Лечение и профилактика ячменя

Иногда в самый неподходящий момент появляется легкий отек и небольшое покраснение в области одной из ресниц. Этот воспалительный очаг проявляется ярко выраженной болезненностью в области глаза. Примерно через три дня его верхушка приобретает желтый оттенок и появляется гнойное образование, затем гнойник вскрывается, а боль начинает утихать. Таковы симптомы очень распространенного заболевания. Ячмень – это гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы или расположенной около луковицы сальной железы, его появление является признаком дефицита иммунной системы.

Ни в коем случае нельзя выдавливать воспалительный очаг. Если инфекция попадет в кровеносные сосуды окружающих тканей, это может привести к абсцессу, воспалению века. Если ячмень появляется у наружного угла глаза, из-за нарушения лимфообращения может возникнуть сильный отек. При нормальном иммунитете заболевание проходит в течение нескольких дней самостоятельно. Однако не стоит запускать процесс, если вовремя не оказать себе необходимую помощь и не начать лечение ячменя, может возникнуть сразу несколько воспалений, а это уже станет серьезной нагрузкой для организма и его защитных систем. При этом повышается температура, появляется общая слабость, околоушные и подчелюстные лимфоузлы воспаляются. Лучше всего сразу обратиться к офтальмологу, он поставит диагноз и подберет необходимое лечение.

Внутренний ячмень, мейбонит, вскрывается в коньюктивальный мешок, после чего может развиваться хроническое воспаление хряща вокруг мейбониевой железы, халазион. Как правило, оно протекает безболезненно, а пациентов беспокоит только косметический эффект.

Мази, продающиеся в аптеках, помогут снять отек, но не ускорят течение болезни. Эффективно лечение с использованием антибиотиков – раствора пенициллина, эритромицина или альбуцида. В больной глаз закапывают капли 3-5 раз в сутки, ночью закладывают тетрациклиновую или эритромициновую мазь за край нижнего века. Процедуру проводят непосредственно перед сном, так как мазь создает легкую пленку и мешает видеть.

При рецидивирующем течении болезни назначают прием антибиотиков внутрь. Обязательно нужно проводить регулярную профилактику, которая заключается в приеме иммуностимулирующих средств и витаминов, а также избегать переохлаждений и простуд. Стоит помнить о том, что каждый член семьи должен пользоваться индивидуальным полотенцем для лица.

Дата публикации: 09.09.2012

Читайте также:

  1. Мезотерапия лица и тела
  2. Что надо знать, обращаясь за медицинской помощью
  3. Готовый реферат – скорая помощь студенту
  4. Лечение в швейцарской клинике
  5. Приводим зубы в порядок

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!