Профилактика и лечение мастопатии

Как ни странно, но маммология на сегодняшний день еще не стала самостоятельной наукой и является разделом хирургии. В то же время статистика говорит, что каждая вторая женщина продуктивного возраста страдает патологией молочной железы той или иной степени. Раньше эту распространенную и опасную проблему решали хирурги и гинекологи. Теперь женщины имеют возможность обратиться за помощью к специалисту именно в этой области - маммологу.

Обследоваться у маммолога следует регулярно. Но существуют и тревожные сигналы того, что к врачу нужно обратиться обязательно. Самым распространенным и заметным признаком нарушений являются болевые ощущения в груди. Женщины должны знать, что это не единственный признак заболевания. Есть и другие поводы для беспокойства. Нельзя оставлять без внимания увеличение груди и изменение ее формы, выделения из сосков различного характера, появившиеся в молочной железе уплотнения.

Впрочем, все эти признаки необязательно являются симптомами рака. Существуют и доброкачественные опухоли, которые не представляют такой страшной опасности, но требуют обязательного и своевременного лечения. Такими симптомами характеризуется мастопатия. Это самое распространенное доброкачественное заболевание молочной железы. Само по себе оно не является приговором, но считается предраковым состоянием, поэтому пустить это заболевание на самотек нельзя. Причинами его могут быть нарушения гормонального баланса в организме, заболевания других органов (яичников, печени, щитовидной железы). Вот почему лечение должно быть комплексным - сопутствующие заболевания тоже должны быть устранены.

Как известно, хорошая профилактика сильно снижает риск заболеть. При мастопатии требуется очень разносторонний подход. Прежде всего, это здоровое эмоциональное состояние. Замечено, что чаще заболевают женщины, подверженные стрессам. В этом случае можно принимать успокоительные препараты. Еще один немаловажный момент - это диета. Мастопатию могут спровоцировать заболевание печени и дисбактериоз кишечника, поэтому следует исключить из рациона продукты, нарушающие функции этих органов. Стоит отказаться от слишком частого употребления кофеина и алкоголя. Профилактика мастопатии заключается и в регулярных занятиях спортом, в отказе от курения, полноценном сне.

В любом случае, даже при отсутствии тревожных симптомов, врачи рекомендуют обследоваться не реже одного раза в год.

Дата публикации: 23.02.2012

Читайте также:

  1. Кормление грудью - счастье для малыша и мамы
  2. Уход за кожей лица
  3. Нарушение мозгового кровообращения
  4. Новая технология отбеливания зубов
  5. Советы молодой маме

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!