Чем грозит изжога.

Наверное, каждый из нас хоть раз в своей жизни сталкивался с таким явлением, как изжога. Вроде бы ничего серьезного. Не такой уж и страшный диагноз, не такой сложный, как, например - остеохондроз, требующий основательного обследования и длительного комплексного лечения. Однако появление изжоги является симптомами не менее тяжелых заболеваний, поэтому не обращать на нее внимания нельзя.

Не обращать внимание на изжогу не получится из-за неприятного чувства жжения в грудной клетке и в подложечной области. Это и есть основные проявления изжоги, возникающие, как правило, после приема пищи или при подъеме тяжести. С медицинской точки зрения -это следствие попадания кислоты из желудка в пищевод.

Во время еды пища попадает из пищевода в желудок через сфинктер - место перехода пищевода в желудок. Сфинктер должен пропустить пищу и "закрыть ворота", но бывают сбои, "ворота не закрываются", и тогда кислота возвращается в пищевод.

Происходит это вследствие нерационального питания, злоупотребления жирными продуктами, газированными напитками, сигаретами и алкоголем.

Изжога может появляться время от времени у вполне здорового человека, и вызвать ее могут острые приправы, лук, чеснок, кофе, свежий черный хлеб, кислые фрукты. Иногда возникает при приеме лекарственных препаратов. Здоровому человеку надо проанализировать, что именно вызывает дискомфорт и исключить данные продукты из рациона.

Симптомы изжоги часто встречаются при беременности: на начальном этапе вследствие токсикоза, и далее с 20- 22 недели из-за повышенной чувствительности организма к определенным пищевым веществам( свежая выпечка, сладкое).

Регулярное проявление явления изжоги может привести к таким заболеваниям, как эзофагит( воспаление слизистой оболочки пищевода), гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, холецистит.

Симптомы изжоги убираются препаратами, обволакивающими слизистую пищевода, защищая ее тем самым от воздействия кислоты, либо нейтрализующими желудочный сок. Подобными функциями наделены некоторые травы. Раствор соды приемлем в единичных случаях.

Причиной изжоги может быть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, выявить ее может только специальное рентгенологическое обследование. Хирургического вмешательства не требует, лечится при строгом выполнении врачебных рекомендаций.

Главное условие успешного лечения - соблюдение правильного режима питания, избежание стрессовых ситуаций.

Дата публикации: 24.01.2012

Читайте также:

  1. Остановить старение легко
  2. Лечение миозита народными рецептами
  3. Нам не страшен варикоз
  4. Покупка детской коляски
  5. Депрессия активно атакует

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!