Нам не страшен варикоз

Когда-то отечные ноги с набрякшими венами и "живописной" синей сеточкой капилляров по всей поверхности были отличительной приметой возраста. Действительно, варикоз еще недавно считался болезнью стариков. Сегодня варикозным расширением вен с его многочисленными неприглядными проявлениями все чаще страдает молодежь. Треть женщин в возрасте до 30 лет и почти 10% мужчин того же возраста становятся жертвами этого заболевания.

Чем страшен варикоз? Только ли косметическими проявлениями в виде выпирающих вен и подкожных кровоизлияний пугает он современное человечество? Но, нет, внешние проблемы при варикозном расширении лишь вторичная неприятность. Трофические язвы и тромбофлебит - серьезные заболевания, которые запросто могут уложить свою жертву на больничную койку и надолго лишить полноценного существования.

Болезнь вступает в права постепенно. Вначале кандидат на проблемы с венами начинает слишком часто чувствовать тяжесть в ногах. Затем приходит время ночных судорог икроножных мышц. Одновременно под кожей появляются первые "звездочки" и "паучки" капилляров. Вот в этот момент и обратиться бы к врачу, чтобы остановить развитие недуга. Но большинство заболевающих не обращают внимания на "мелкие" приметы варикоза, а болезнь между тем заходит все глубже.

В идеале варикоз нужно не только не запускать, но и не допускать его вообще. Если причиной появления вздутых вен на ногах становится малоподвижный образ жизни и длительные статические нагрузки, необходимо облегчить себе существование, занявшись подходящими видами спорта. Отлично помогают для профилактики сосудистых заболеваний закаливающие водные процедуры, плавание, моржевание.

Имейте в виду, в группу риска варикозного расширения вен входят все женщины, носящие обувь на слишком высоком (следовательно, опасном для жизни) каблуке, а также модницы, не вылезающие из тесных сапог и обтягивающих джинсов. Даже неправильно подобранные колготки могут стать причиной пережатости сосудов и вен на ногах, что, в совокупности с другими факторами, приводит в итоге к варикозу. Поскольку без колготок женщине никак не обойтись, выбирайте только качественную продукцию с оптимальным содержанием синтетических волокон, такую, как Колготки Giulietta.

Если же боли в ногах, судороги, темные пятна под кожей и ощущение жжения в венах стали для вас реальностью, незамедлительно обращайтесь к врачу. Варикоз, даже на запущенных стадиях, лечится.

Дата публикации: 04.01.2012

Читайте также:

  1. Покупка детской коляски
  2. Лучший подарок – здоровье
  3. Красота на дому
  4. Возможный вред от фруктовых монодиет
  5. Выбираем салон красоты

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!