Болезни пародонта лечить необходимо

Заболевания зубов и полости рта не являются, как правило, чересчур опасными для общего здоровья человека и не представляют собой угрозу для его жизни. Однако к боли, дискомфортному состоянию и к другим признакам проблем с полостью рта и зубами все равно нужно относиться внимательно, чтобы не запустить болезнь, остановить ее на начальной стадии. Ведь если даже заболевание не угрожает жизни и привычному ее распорядку, оно может в дальнейшем привести к более серьезным последствиям.

Например, пародонтоз. Практически все взрослое население так или иначе сталкивается с проблемами пародонта – комплекса тканей, включающего в себя зубы, челюсти, десны. Но то, что проблема назрела, увы, люди понимают уже тогда, когда недуг развился и стал реально беспокоить – вплоть до потери зуба. А легкая кровоточивость, наблюдаемая долгое время при чистке зубов, или зубной камень, тоже провоцирующий воспаление десен, прежде не казались чем-то серьезным, на что нужно немедленно обращать внимание и идти к врачу за консультацией.

Неужели современный человек продолжает жить по русской пословице «Гром не грянет – мужик не перекрестится»? Небрежное отношение к собственному здоровью сегодня непростительно. Если уж действительно так мало свободного времени в каждодневной суете и нельзя выделить пару часов для визита к врачу, то есть вариант вполне в духе времени: консультации докторов различной специализации по Интернету. Можно даже связаться с клиникой нужного профиля, изложить суть проблемы и получить исчерпывающий ответ о возможности лечения, а также узнать цены и прочие условия – например, так работает стоматология онлайн.

Болезни пародонта вызываются как внешними факторами (травма, зубной камень, дефекты пломб и протезирования), так и общим состоянием человека: нехватка витаминов А, В, С, Е, нарушения обмена веществ, сосудистой и нервной системы, снижение иммунитета. Нужно обращать внимание на первые проявления этой болезни, не дожидаясь, когда начнут постоянно кровоточить десны, оголяться корни зубов, расшатываться и выпадать зубы.

Пародонтоз, периодонтит, гингивит, кариес, пульпит, стоматит – это лишь очень малая часть заболеваний полости рта и зубов, которые необходимо лечить, и чем раньше, тем лучше. Нельзя забывать, что за одним недугом неизбежно последует другой, более тяжелый, что тот же кариес – ворота для проникновения инфекции глубоко в организм, причина многих лор-болезней уже со своими осложнениями.

Дата публикации: 20.12.2012

Читайте также:

  1. Как вылечить алкоголизм. Часть 2
  2. Справка медицинской комиссии о состоянии здоровья
  3. Как вылечить гипертонию народными средствами
  4. Способы лечения и профилактика геморроя
  5. Разнообразие врачебных специализаций на сайте DocDoc.ru

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!