Как вылечить гипертонию народными средствами

Настоящей проблемой современного общества является гипертоническая болезнь. Несбалансированное питание, переедание, вредные привычки, психологические проблемы, экология, хроническая усталость и стрессы – это основные причины гипертонии. От этого заболевания страдают многие. Возникает вопрос, как вылечить гипертонию?

Это заболевание очень коварно. Если не начать во время его лечение, то можно получить инсульт головного мозга или инфаркт миокарда. Именно поэтому при первых признаках гипертонической болезни необходимо обратиться к кардиологу. К симптомам гипертонии можно отнести ухудшение сна, снижение работоспособности, боль в области сердца, головокружение, головная боль, а также повышенное давление.

Если заболевание находится на начальной стадии, то его можно лечить домашними средствами. Существует множество рецептов народной медицины. Перед тем, как начать лечение заболевания, следует избавиться от лишних килограммов. При этом нужно не просто сбросить вес, а очистить весь организм от вредных веществ. Для этого необходимо ограничить употребление мясной пищи, жирных, сладких и мучных блюд.

Свинину и говядину можно заменить бараниной. Употреблять мясо следует не чаще 2 раз в месяц в небольших количествах. Что касается остальных дней, то можно употреблять птицу и рыбу, а также морепродукты богатые йодом.

Для человека страдающего гипертонией вегетарианство является идеальным вариантом. Обеспечить организм всеми необходимыми витаминами можно и при таком режиме питания, употребляя бобовые, орехи, молочные продукты, яйца и грибы. Именно такой набор продуктов позволяет обходиться без мяса.

Избавиться от заболевания поможет сок из ягод калины. Плоды этого растения улучшают работу нервной системы, сердца и печени, стабилизирует давление крови. Принимать свежий сок нужно 3 раза в день по ? стакана. Если свежего сока нет, то можно приготовить отвар из сухих ягод. Для этого нужно залить стаканом кипятка столовую ложку ягод. Настаивать отвар следует в термосе на протяжении 20 минут. Также можно приготовить из ягод калины морс.

В лечение можно включить настойку. В стеклянной посуде необходимо смешать свежий сок свеклы и моркови. В сок следует также добавить 150 мл. водки и 50 мл. сока клюквы. Полученную смесь необходимо тщательно перемешать, а затем добавить 150 грамм меда. Перемешивать нужно до полного растворения меда. После этого емкость со смесью следует плотно закрыть и поставить в темное место на три дня. Хранить настойку можно в холодильнике. Принимают ее по столовой ложке после приема пищи 3 раза в день.

Дата публикации: 27.11.2012

Читайте также:

  1. Способы лечения и профилактика геморроя
  2. Методы лечения простатита
  3. Как провериться на бесплодие
  4. Шеллак - новое слово в nail-индустрии
  5. Медицинская техника – союзник врача и пациента

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!