Бандаж для беременных и послеродового восстановления

Рождение ребенка – исключительно радостное событие, но вот сама беременность часто оказывается тяжелым испытанием для женщины. Действительно, в период вынашивания малыша организм претерпевает изменения, далеко не все из которых благотворны. Из-за повышения массы тела будущая мать может испытывать немалый дискомфорт, а в отдельных случаях дополнительный вес и вовсе служит причиной заболеваний позвоночного столба и некоторых внутренних органов.

Справиться с проблемой поможет ношение дородового бандажа – специального медицинского аксессуара, обычно выполненного в форме корсета, пояса или нижнего белья. Изготовленный из эластичного плотного материала, такой бандаж поддерживает живот, не сдавливая его. В результате снижается нагрузка на позвоночник и мышцы брюшной стенки, а внутренние органы и сам плод занимают правильное положение.

Каковы предпосылки к ношению бандажа?

Противопоказаний к использованию дородовых бандажей почти нет, однако на ранних сроках их ношение бессмысленно: медики рекомендуют переходить на «утяжку» только с двадцатой недели беременности.

Если мускулатура брюшной стенки каким-либо образом ослаблена (перенесенная операция, травма), ношение бандажа обычно превращается в необходимость. В противном случае слишком велик риск развития грыжи на поздней стадии беременности. По той же причине использование утягивающего пояса или корсета настоятельно рекомендовано при второй и последующих беременностях.

Регулярное ношение бандажа обязательно для женщин, страдающих заболеваниями позвоночника. Больше того, боль в спине или пояснице сама по себе уже служит показанием к использованию этого медицинского средства.

Наконец, задуматься о приобретении дородовых бандажей имеет смысл всем женщинам, планирующим вести во время беременности сколь-нибудь активный образ жизни. Грамотно подобранная «утяжка» не только поможет им чувствовать себя более комфортно, но и сведет на нет риск опущения плода, неизбежно возникающий при любой физической нагрузке.

Послеродовые бандажи

Быстро восстановиться после родов и вернуться к прежней фигуре позволит ношение специального бандажа. Такой бандаж послеродовой не только стягивает и поддерживает живот, но и стимулирует мускулатуру брюшной стенки и малого таза. Период реабилитации при этом сокращается, а негативные последствия перенесенной беременности нивелируются. Кроме всего прочего, дополнительная поддержка позволяет избежать появления грыж и опущения внутренних органов – двух проблем, нередко проявляющихся в период постродовой реабилитации у современных женщин.

Любой бандаж выбирается исключительно после консультации с врачом: правильно определить необходимую степень утяжки может только он. Специалист поможет определиться и с типом аксессуара: в зависимости от комплекции женщины и тонуса мускулатуры это может быть корсет, широкий пояс или утягивающее белье. Если же роды проходили методом кесарева сечения, доктор подберет один из специальных хирургических постоперационных бандажей.

Дата публикации: 28.12.2013

Читайте также:

  1. Детская миопия
  2. Борьба с лишним весом
  3. Немного об истории имплантации зубов
  4. Как выбрать диету
  5. Томографическая диагностика – необходимость полноценного обследования

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!