Немного об истории имплантации зубов

С помощью современных средств стоматологии можно вернуть былую белоснежную улыбку. Однако оказывается, что и более древние цивилизации уже имели достаточно глубокие знания в стоматологии и строении зуба.

Первая подтвержденная находка зубного имплантата относится к цивилизации Майя. В тридцатых годах археологи при раскопках древнего поселения Майя в Гондурасе, обнаружили фрагмент челюсти женщины с тремя кусочками ракушки, установленными на место потерянных зубов. Сначала считали, что имплантаты были установлены после смерти. Но позже, после более скрупулезного изучения фрагмента с помощью рентгена, было выявлено, что вокруг ракушек успела образоваться костяная ткань, а соответственно операция была проведена при жизни пациентки - приблизительно в VI в. н. э.

Встречалась имплантация зубов у древних египтян. Пока ученые не пришли к заключению проводились ли эти операции при жизни, или носили скорее декоративный характер украшения мумий после смерти. Упоминаются также имплантаты из металлической проволоки, найденные в челюстях древнеримских солдат.

Отцом современных титановых имплантатов является шведский хирург Пер Ингмар Бранемарк. Он вживил титановую камеру в бедренную кость кролика, чтобы наблюдать за кровотоком in vivo. Когда ученый попытался извлечь камеру, он обнаружил, что это невозможно, потому что она практически слилась с костью. Так было открыто это чудесное свойство титана.

Использовал в стоматологии данный материал Леонард Линкоу, еще в 1952 году установивший первый зубной имплантат. Его стоматологическая деятельность длилась до 2002 года, причем по его подсчетам до 1992 года он установил людям 19 тысяч новых зубов. Правда после 1992 года ученый сбился со счета.

Дантисты из других стран быстро поняли перспективы данного открытия, и уже в 60-х - 70-х годах эта практика широко применялась в стоматологических клиниках США и Европы. Проводились многочисленные эксперименты и исследования, к счастью пациентов у стоматологов хватает всегда. Было установлено, что если имплантат вводится в зубную лунку сразу же после удаления зуба, то он приживается лучше всего.

Найдены и другие материалы, обладающие схожими с титаном характеристиками. Так, например, диоксид циркония тоже быстро вживляется в кость. Хотя среди стоматологов по данному вопросу нет единства. Ясно на данный момент одно, что все те пациенты, которым были вставлены титановые коронки, редко жалуются на их качество, потому что они не причиняют боли, абсолютно не ощущаются во рту, и с ними можно есть любые яблоки и твердую пищу.

Дата публикации: 24.10.2013

Читайте также:

  1. Как выбрать диету
  2. Пищевые добавки восполнят нехватку элементов в организме
  3. Антицеллюлитный массаж - улучшение кровообращения и обменных процессов
  4. Как ухаживать за ногами при сахарном диабете
  5. Радиочастотный лифтинг - метод оздоровления кожи

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!