Забота о позвоночнике

Здоровый позвоночник - это важное условие для здоровья организма в целом. С самого детства позвоночник человека подвергается различным статическим и динамическим нагрузкам, которые могут привести к его искривлению, всевозможным травмам. Правильное формирование осанки и ее последующее соблюдение, избегание неправильных нагрузок на позвоночник и травматичных для спины ситуаций, регулярные занятия физической культурой позволяют человеку до глубокой старости радоваться своему здоровью и не жаловаться на боли в спине.

Что же делать, если боли в спине все же начали беспокоить, к примеру в связи с внезапным неудачным падением с велосипеда? Естественно, в первую очередь обратиться к врачу, не занимаясь самонадеянно лечением народными средствами на дому. Современная медицина при своевременном вмешательстве позволяет исправить многие неприятные моменты. На ее вооружении есть и много высокотехнологичных способов диагностики состояния вашей спины, таких как томография, с помощью которой можно делать снимки на определенной глубине нашего тела. Магнитно-резонансная томография (МРТ)различных отделов позвоночника позволит точно установить возникшие проблемы, такие как повреждения межпозвоночных дисков, степень разрушения тканей и т.п., а значит и назначить оптимальное лечение и процедуры восстановления.

Следует всегда помнить, что самой лучшим способом избежать заболеваний позвоночника, является именно профилактика, которую нужно начинать с раннего детства, чтобы правильная осанка и правильное распределение нагрузки на спину во время работы и занятиями спортом стали полезной привычкой на всю жизнь. Однако, если неприятности со спиной все же случились, нужно всерьез и навсегда заняться ее здоровьем. Лучше поздно, чем никогда.

Очень полезными способами укрепления спины и исправления последствий травм станет укрепление мышц и связок. Для этого лучше всего подходят упражнения таких восточных гимнастик, как йога, цигун, а также западный пилатес. Следует с осторожностью относиться к занятиям бодибилдингом, особенно с использованием штанги, так как высока вероятность повторного травмирования. Лучше всего работать с собственным весом, либо пользоваться специально разработанными тренажерами. И, конечно же, стоит отказаться от эстремальных видов спорта, если здоровье вам не безразлично.

Дата публикации: 08.02.2012

Читайте также:

  1. Лечебные свойства китайского чая
  2. Применение ортопедической обуви
  3. Как определить, какой салон красоты лучше
  4. Плоскостопие: профилактика и лечение
  5. О правильном питании

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!