Плоскостопие: профилактика и лечение

Зачастую мы мучаемся болями в ногах, а между тем все тянем с обращением к врачу.

Нередко причиной плохого самочувствия - тяжести в ногах, болей в суставах ног и позвоночнике - является плоскостопие.

Об этом заболевании слышал практически каждый, но так ли много мы знаем?

Стопа человека создана для ходьбы. Природа позаботилась о том, чтобы все ее кости, связки и мышцы, функционируя как единый механизм, гасили вибрацию и тряску при движении.

У людей, страдающих плоскостопием, продольный или поперечный свод стопы уплощен. В итоге отсутствует зазор, который есть у здорового человека по внутреннему краю стопы и у основания пальцев.

Это приводит к тому, что стопа уже не выполняет рессорной функции, а колебания гасятся с помощью вышестоящих отделов костно-мышечного и связочного аппарата: коленными, тазобедренными, голеностопными суставами, позвоночником.

Избыточная нагрузка на неприспособленные для этого части тела приводит к истощению их компенсаторных возможностей и поломке. Как результат - возникает боль в ногах и позвоночнике, отечность нижних конечностей, ноги быстро устают.

Плоскостопие хоть и бывает врожденным, но в подавляющем большинстве случаев все же патология приобретенная: в результате перенесенного рахита, полиомиелита, травмы стопы и голеностопного сустава.

Вылечить плоскостопие полностью возможно только в детском возрасте. Если время упущено, то для сохранения функции стопы и предотвращения развития тяжелых форм болезни необходима будет пожизненная коррекция.

Итак, в чем она заключается?

Обязательно делайте лечебную гимнастику. Упражнения нужно будет подобрать вместе с врачом-ортопедом. Гимнастика направлена на уменьшение мышечного напряжения. Кроме того, она является хорошей профилактикой этого недуга, поскольку не даст мышцам, поддерживающим свод стопы в правильном положении, ослабеть.

В случае, если у вас плоскостопие, и при этом возникли боли - опытный специалист назначит медикаментозное лечение, чтобы снять неприятные симптомы.

Но самым эффективным методом является коррекция неправильного положения стопы с помощью ортопедической обуви и стелек.

Очень важно подобрать индивидуальные ортопедические стельки, поскольку каждая стопа уникальна и ее деформации своеобразны.

Стельки берут на себя функция амортизатора и возвращают стопу в правильное положение. Это значительно разгружает вышележащие суставы, в результате чего проходят боли в позвоночнике и коленях, уменьшается или проходит вовсе отечность и тяжесть в ногах.

Дата публикации: 29.01.2012

Читайте также:

  1. Что такое ведение беременности
  2. Причины и лечение нейродермита
  3. Правильное питание как основа здоровья
  4. Как правильно ухаживать за новорожденным?
  5. Обеспечим здоровье коже лица

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!