Выбираем личного психолога

Иногда здоровому человеку для повышения качественного уровня жизни необходима частная консультация психолога. На сегодняшний день это довольно востребованная форма психологической помощи. Как правило, поводом для обращения к специалисту данного профиля являются сложности в общении с окружающими людьми, различного характера комплексы и другие проблемы данной специфики.

Конечно, услуги частного психолога предлагает огромное количество специалистов. Но как выбрать человека, которому вы готовы раскрыть потаенные мысли? Вопрос не из легких. Для успешных психологических тренингов врачеватель душ должен быть опытным и теоретически подкованным, кроме того, наличие взаимной человеческой симпатии между доктором и пациентом необходимо.

Результат не заставит себя ждать: уйдут тревожность и раздражительность, повысится самооценка, одиночество, депрессия, плохое настроение останутся в прошлом. Взаимное доверие в процессе терапии играет главенствующую роль. Как правило, оценить степень этого-самого доверия сразу невозможно. Лишь в процессе индивидуальных сеансов формируется стиль общения психолога с тем или иным клиентом.

Для позитивной динамики специалист не должен подвергать поступки и мысли пациента огульной критике, давать жестких оценок, а плавно подводить к принятию решения, создавая впечатление его самостоятельности. Только тогда, в случае новых неудач, у человека не возникнет желания искать виноватых. Ведь мы сами должны строить свою жизнь.

Общие признаки, отличающие хорошего специалиста, есть. Грамотный психолог никогда не даёт прямых советов, он помогает рассмотреть все возможные точки зрения и сделать вывод самостоятельно. Конечно, обязательно наличие профессионального образования и узкой специализации в некоторых психологических подходах. Проблемы у всех разные, и панацеи от них не существует, поэтому консультант должен искать индивидуальный подход к каждому пациенту.

Ситуация клиента для грамотного специалиста ясна и прозрачна от причин её, до сложившейся ситуации, значит, и выход из этой самой ситуации найти можно, иногда в нескольких вариантах, что и является стратегией терапии.

Хороший психолог всегда ведет прием в офисе и, в случае необходимости, может посоветовать другого специалиста.

При выборе консультанта можно ознакомиться с его печатными работами, из которых вы сможете понять, близок ли вам этот человек и его рекомендации.

Дата публикации: 11.12.2012

Читайте также:

  1. Верните задорные огоньки в глазах
  2. Быть вечно молодыми женским рукам помогут курсы по маникюру
  3. Артериальная гипотензия – симптомы, лечение, причины
  4. Роль церкви в борьбе с наркоманией
  5. Выбор поставщика медтехники

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!