Артериальная гипотензия – симптомы, лечение, причины

Гипотония или так называемая артериальная гипотензия - заболевание, при котором кровяное давление опускается ниже 100/60 мм.рт.ст. Эта болезнь в основном встречается у молодых женщин. Многие люди сохраняют отличную трудоспособность и вовсе не реагируют на пониженное артериальное давление. Такая гипотензия называется физиологической. Гипотония может быть самостоятельной болезнью или являться симптомом различных инфекционных заболеваний. Медики определяют симптоматическую гипотензию и первичную гипотензию. Симптоматическая гипотензия, как правило, является последствием другого заболевания.

Причины

·        неправильное питание;

·        нервное перенапряжение;

·        инфекционные заболевания;

·        органические диеты.

Симптомы

·        ухудшение памяти;

·        раздражительность;

·        снижение работоспособности;

·        низкое АД;

·        потливость ладоней;

·        пониженная температура;

·        бледность.

Последствия

Гипотония зачастую приводит к серьезным нарушениям: кислородное голодание или плохое кровообращение мозга. У пациента в связи с этим появляется быстрая утомляемость и слабость. Также для гипотонии характерно нарушения сна и головокружения.

Ортостатическая гипотония - более неприятный синдром. Характеризуется этот вид гипотонии состоянием, когда после резкого подъема у человека темнеет в глазах. При ортостатической гипотонии может наблюдаться потеря сознания.

Лечение

Для лечения гипотонии назначают стимулирующие препараты, например, препараты, которые содержат кофеин. Самостоятельно лечить народными средствами это заболевание не рекомендуется. Лечение гипотензии назначается врачом после того, как установлены причины болезни.

Но наибольший эффект может быть достигнут, если пациент поменяет свой образ жизни. Следует исключить нагрузку на сосуды, подойдут легкие спортивные игры, прогулки пешком и плавание. При гипотензии полезен также укрепляющий массаж.

При лечении гипотонии одним из важных условий является полноценный отдых. Желательно спать не менее десяти часов в сутки. Гипотоникам сразу после пробуждения  рекомендуется полежать некоторое время в постели, сделав плавные движения руками и ногами, а потом спокойно встать.

При гепотонии рекомендуют пить крепкий кофе или чай. Полезны также продукты, повышающие АД.

Диагностика

Устанавливается диагноз так же, как и при гипертонической болезни, путем измерения АД. В определении диагноза также помогает наличие симптомов гипотонии.

В целях исключения вторичной гипотонии следует провести диагностику состояния эндокринной, сердечнососудистой и нервной систем.

Дата публикации: 20.11.2012

Читайте также:

  1. Роль церкви в борьбе с наркоманией
  2. Бразильское выпрямление волос
  3. Лазерная эпиляция на службе современной женщины
  4. Причины возникновения плоскостопия. Профилактика
  5. Профилактика и лечение кариеса

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!