Роль церкви в борьбе с наркоманией

Наркомания – тяжелая болезнь, которую не так просто излечить, а которая ведет к отрицательным последствиям как в медицинском, так и в социальном плане. Чаще всего человек сознательно начинает пробовать те или иные наркотические и психотропные вещества, привыкая к их употреблению и не имея сил отказаться. Наркоманы ради получения новой дозы готовы на совершение преступления, будь то грабеж, кража, мошенничество, убийство. Их родственники также становятся невольными соучастниками, покрывая и жалея наркомана. В определенной степени это – беда всего общества, допустившего распространение заразы внутри себя, не рассказавшего в нужный момент молодому человеку о вреде наркотиков, не предложившего альтернативу, значит, и к делу возвращения этих людей в социум должны подключаться все здравые силы.

Сейчас полная реабилитация наркоманов возможна только с их согласия и по их искреннему желанию, иначе никакая терапия пользы не принесет. Важную роль в этом процессе с недавних пор начала играть Русская Православная Церковь. В этом случае вся работа с больным проводится абсолютно бесплатно, что важно для наркозависимых из бедных слоев общества. Конечно, в физическом очищении организма не обходится без участия врачей-наркологов и медиков других специальностей, ведь употребление таких веществ не проходит без следа для внутренних органов человека. Следующим важным шагом является так называемая трудотерапия, когда человек в рамках церковной общины выполняет ежедневные обязанность, связанные с обеспечением жизнедеятельности всей группы, что позволяет занять его свободное время настолько, чтоб не возникало даже желания отправиться к прежним дружкам. В это же время ведется и разъяснительная работа, направляющая к духовным основам жизни, описывающая истинное предназначение больного, что должно дать ему твердую основу для новой жизни без наркотиков. В обязательном порядке проводятся и беседы с родственниками бывшего наркозависимого, чтобы они стали ему опорой на новом пути, поддерживали в трудные минуты, защищали от соблазнов. После основного курса священники еще долгое время наблюдают за своим подопечным, направляют его, подсказывают, указывают варианты верных решений.

Очень многие по собственному желанию обращаются именно к церковной помощи, основываясь на многовековой народной вере, и при усилиях и старании достигают излечения, которое им так необходимо.

Дата публикации: 19.11.2012

Читайте также:

  1. Бразильское выпрямление волос
  2. Лазерная эпиляция на службе современной женщины
  3. Причины возникновения плоскостопия. Профилактика
  4. Все о биозавивке волос
  5. Значение правильного питания в бодибилдинге

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!