Возим ребенка безопасно

Во время экстренного торможения или осуществление иного опасного маневра, маленький ребенок вне автомобильного детского кресла является полностью беззащитным. Для того,чтобы в этом убедиться - достаточно посмотреть результаты краш-тестов с участием манекенов-детей.

Хорошо подобранные автомобильные кресла для детей являются насущной необходимостью – как при перевозке ребенка в своей машине, так и в чужом автомобиле (например в такси). Даже если вы только едете до соседнего перекрестка или в ближайший магазин, если, вдруг, вам кажется, что ничего плохого случится по пути не может, перевозя ребенка вне детского кресла, вы все-равно рискуете его жизнью и здоровьем. Никакой гарантии безопасности не дает перевозка ребенка на руках у взрослого человека (в момент экстренного торможения невозможно удержать ребенка - он "весит" свыше 90 кг), пристегивание ремнем безопасности вместе с малышом тоже не убережет его.

Поэтому безопаснее всего малыш будет чувствовать себя в специальном кресле. Автомобильные детские кресла доступны в нескольких весовых категориях. Для новорожденных и грудных детей предназначена группа 0 + (0-13 кг), для детей в возрасте 3-4 лет - группа I (9-18 кг), а для детей старшего возраста - кресло со спинкой – то бишь группа II-III ( 15-36 кг). Есть также модели, которые пытаются предложить решение на более долгий срок (т.е. «растут» вместе с ребенком). Однако, если есть возможность, следует использовать модели, точно подобранные под рост и вес ребенка.

Регулируя сиденье ребенка мы должны учитывать не только вес ребенка, но и проверить - в достаточной ли степени защищена голова малыша. В автомобильных креслах категории 0 + голова ребенка не должна выступать над краем кресла, в креслах иных групп спинка кресла не должна быть ниже линии глаз ребенка.

Если вы причинили креслу какой либо ущерб или вдруг попали в любое, даже самое безобидное столкновение на дороге, если в процессе использования, похоже, что кресло не может быть установлено надлежащим образом и обеспечить должную безопасность ребенку - оно должно быть обязательно заменено на оборудование, способное должным образом обезопасить вашего малыша.

Если, защищая своего ребенка, вы избавляетесь от неудачного или поврежденного кресла, не продавайте его! Несколько тысяч потерянных рублей не стоят того, чтобы ставить под угрозу здоровье и жизнь еще одного ребенка.

Дата публикации: 02.02.2012

Читайте также:

  1. Как родить здорового ребенка
  2. Психотерапия алиментарного ожирения: новости
  3. Фитнес как методика похудения
  4. Краткая история медицины
  5. Краткая история йоги

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!