Психотерапия алиментарного ожирения: новости

Психотерапия алиментарного ожирения во всем мире не является новостью. Это - давно используемая медиками методика. В США и Европе каждый второй больной ожирением и наблюдающийся у врача человек посещает психотерапевта, а не диетолога.

В нашей стране терапия этого серьезного заболевания довольно "отстала" Пациентам не всегда предлагается качественная ортопедическая обувь для детей и взрослых, а она жизненно необходима при большом весе. Что и говорить о психотерапевтических методиках!

Однако на недавнем Конгрессе Ассоциации Борьбы с Ожирением в Солт-Лейк Сити присутствовали и российские врачи. Была презентована новейшая когнитивная теория терапии ожирения. Работа врача и пациента строится один на один, а не в группе. В ходе лечения человек учится постановке правильных целей и контролю.

Большинство психотерапевтических школ связывают патологическое ожирение с такими состояниями, которые исключают влияние сознания человека на его поведение. Однако российские специалисты утверждают, что очень многие факты навязчивого отношения к пище могут быть проработаны при помощи осознания.

Медики полагают, что успех лечения ожирения связан с повышением уровня комфорта жизни пациента в целом. Тем, у кого существенный лишний вес необходимо приобрести ортопедические стельки всех видов. Сертификат позволяет оценить их качество, а помимо удобной обуви стоит позаботиться и об одежде, и о удобстве кровати для ночного сна.

Именно повышенный жизненный комфорт, хорошие условия и отсутствие стрессов позволяют сконцентрироваться на осознании своих проблем, связанных с весом. Пациенту предлагается поставить цель, не связанную с соблюдением диеты, а направленную на прекращение переедания. Погружение в удобные условия позволяет абстрагироваться от телесного, и полностью посвятить себя работе с сознанием.

Обычно терапия направлена на снятие страхов, связанных с приемом определенного вида пищи, снятием запретов. В результате, человек перестает сам себя подталкивать к перееданию, и естественным образом снижает вес.

Введение новых диетических принципов происходит постепенно, и степень ограничения питания определяется врачом в зависимости от того, насколько пациент осознал важность соответствующей задачи. В США же на сегодняшний день преобладают методики, основанные на гипнозе и других способах воздействия на подсознание.

Дата публикации: 29.01.2012

Читайте также:

  1. Фитнес как методика похудения
  2. Краткая история медицины
  3. Прививка от гриппа
  4. Причины аллергии и ее лечение
  5. Бессонница: причины и методы лечения

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!