Краткая история йоги

В последнее время стало очень модным следить за своим здоровьем. Это, конечно, не может не радовать. Сотни людей потянулись в спортзалы и фитнес-центры, стали серьёзно относиться к пище, которую они употребляют, к режиму дня, ко сну, отказались от вредных привычек и т.д.

На этом фоне большую популярность приобрело такое направление спорта и жизненной позиции в целом, как йога. И не смотря на то, что это слова воспринимается как нечто довольно современное и модное, история йоги начинается несколько тысяч лет назад.

Существует предание, которое рассказывает о том, что первые знания о йоге были получены от самой древней цивилизации – Атлантиды, которая оказалась стертой с лица земли в результате природной катастрофы. После этого знания о йоге были переданы народу Атлантиды, а затем жрецам Индии и Египта. При этом Индия являлась идеальным местом для сохранения знаний и истории, так как она была окружена с трёх сторон океаном, а с четвёртой стороны – высокими горами. Постепенно йога распространялась на новые территории. Так, уже в середине 2 тысячелетия до нашей эры были созданы первые изображения йогов, которые явились источником информации о позах и возрасте йоги для современных учёных.

В период с 15 до 6 века до нашей эры были написаны книги, носящие название Веды. В них хранилась информация о жизни, истории, знаниях, верованиях, мировоззрении и философии того времени. Йога являлась одним из важнейших направлений философии и, конечно, заняла достойное место в этих книгах. Кроме того, эти книги стали основой для создания философских школ, которые дали толчок развитию всех сторон жизни человечества.

Йога стала рассматриваться как самостоятельное учение в 1 веке до нашей эры. Это произошло благодаря мудрецу Патанджали, который систематизировал накопленные к тому моменту знания. Ему принадлежит авторство книги “йога-сутра”, которая содержала в себе сведения не только из Вед, но и стала письменным свидетельством всех устных знаний и историй. Согласно этому труду йога подразделялась на 8 основных разделов, которое остаётся актуальным и в настоящее время.
В те времена для того чтобы заниматься йогой необходимо было обладать определённым опытом, философскими взглядами, знаниями. Теперь же заняться йогой может каждый человек, при этом преследуя различные цели. Йога может стать способом духовного поиска людей, а может стать и способом поддержания здоровья и своего тела в норме.

Дата публикации: 05.02.2012

Читайте также:

  1. Брекеты в ортодонтии
  2. Бессонница: причины и методы лечения
  3. Сибутрамин официально запрещен
  4. Бесплодие – это не приговор, а всего лишь диагноз
  5. Забота о позвоночнике

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!