Влияние компьютера на наше здоровье

Людям, проводящим много времени перед монитором компьютера по роду своей деятельности, важно знать, насколько сильно влияние электронной аппаратуры на здоровье работника. Да и обычным пользователям, сидящим за компьютерным столом или перед раскрытым ноутбуком, не мешало бы прислушаться к советам специалистов, поскольку современный человек за редким исключением не мыслит своей жизни без чудо-машин: хочется то поиграть, то выйти в Интернет.

То, что компьютеры в той или иной степени наносят вред нашему организму, никто спорить не станет. Важно научиться минимизировать это пагубное влияние. Что можно отнести к вредным факторам, исходящим от компьютерной техники:

Во-первых, сидячее положение, и зачастую на длительный период времени. Во-вторых, электромагнитное излучение. В-третьих, опасная нагрузка на глаза. В-четвертых, суставная перегрузка. В-пятых, стресс. И это только основные факторы влияния, по результатам воздействия которых нам, возможно, понадобится лечение в будущем и медицинские справки для предъявления их на работе или по месту учебы.

Итак, сидячее положение перед компьютером. Что, казалось бы, может быть лучше и приятнее? Мы же восседаем в состоянии расслабленности, в удобной позе… Однако для организма все проистекает не очень гладко: шея, мышцы головы, руки и плечи находятся в постоянном напряжении, хотя вроде бы мы его не замечаем. Отсюда – появление головных болей, давление на позвоночный отдел, создание теплового компресса, что небезопасно для мужчин ввиду опасности возникновения простатита и геморроя. К тому же, малоподвижный образ жизни приводит к ожирению, а также к гипертонии и другим заболеваниям сердца.

Воздействие электромагнитного излучения на организм до конца не изучено, но то, что оно вредно – известно уже давно. И хотя мониторы последнего поколения стали значительно безопаснее, полностью избавиться от неприятностей, связанных с общением с ними, пока не получается. А что уж говорить, если вы находитесь перед стареньким экраном!..

Нашему зрению вообще достается больше всего от офисной и домашней компьютерной техники. Ведь при работе за компьютером приходится неотрывно смотреть на монитор, вглядываться в мельчайшие детали. После определенного промежутка времени глаза начинают уставать, а глазные сосудики лопаться, вызывая чувство жжения. Неотрегулированное мерцание экрана, плохой подбор цвета, шрифта, компоновки также приводит к потере остроты зрения.

Постоянное стучание по кнопкам клавиатуры, нажимание на «мышку» не может не сказаться на суставах кистей рук. Приходит чувство онемения, появления мурашек на подушечках пальцев. Это может привести к хроническим заболеваниям суставов верхних конечностей.

Ну, и наконец, неполадки с компьютером: выход из строя материнской платы, занесение в систему вирусов, поломка жесткого диска без предварительного создания резервной копии и многое другое повергнет в транс даже самого стойкого человека. Стрессовый штурм на психику неизбежен.

Поэтому старайтесь оберегать себя от вредного компьютерного воздействия: чаще делайте перерывы в работе, поменяйте старый монитор на более современный, отрегулируйте частоту мерцания экрана, шрифт и прочие элементы оформления рабочего стола, массируйте кисти рук и освойте специальную гимнастику для глаз. И главное, не впадайте в панику при поломке компьютера: это техника, она имеет свойство время от времени выходить из строя. Помните, что технику можно отремонтировать или заменить, а нервные клетки не восстановишь!

Дата публикации: 10.12.2012

Читайте также:

  1. Промедление в лечении афазии снижает шансы на успех
  2. Правильный выбор матраса
  3. Нижняя челюсть и гравитация
  4. Что нужно знать об искусственной вентиляции легких
  5. Как вылечить алкоголизм. Часть 2

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!