Уровень сахара в крови

Сахарный диабет возникает из-за снижения уровня инсулина в организме. Что, в свою очередь, приводит к повышению уровня сахара в крови. Инсулин в организме человека обеспечивает перенос сахара из крови к клеткам, тем самым, обеспечивая их энергией.

При диабете сахар не используется в качестве источника получения энергии, энергия берется из расщепления жировых отложений. Опасность заключается в том, что при расщеплении жиров высвобождаются особые кислоты, которые повышают уровень кислотности крови, уровень сахара, не участвующий в энергозатратах также повышается. Больной начинает испытывать жажду, у него возникает отдышка, если вовремя не начать лечение, то тяжесть состояния будет ухудшаться, вплоть до состояния комы.

Если у человека превышена норма сахара в крови, то изо рта появляется запах фруктов. Иногда этот запах схож с запахом алкоголя, тем более что повышение уровня кислотности крови делает поведение человека весьма схожим с поведением алкоголика.

Заболевание начинает развиваться задолго до явных проявлений диабета. Основными признаками которого является постоянное чувство жажды и связанное с ним повышение мочеиспускания, повышенный аппетит при снижении общей массы тела.

Медикам до сих пор не удалось разработать профилактические меры, но имеющиеся в их распоряжении диагностические меры помогают выявить предрасположенность к возникновению диабета. Группу риска составляют дети, чьи родители состоят на учете у эндокринолога по данному заболеванию. Таких детей необходимо оградить от инфекционных заболеваний (корь, краснуха, паротит). Если заболевание возникло, то в схему лечения обязательно включают интерферон и иммуномодуляторы, которые защищают иммунную систему человека и препятствуют поражению поджелудочной железы.

Современные исследования доказали взаимосвязь раннего искусственного вскармливания и предрасположенности к диабету. Содержащееся в смеси коровье молоко способствует развитию сахарного диабета у детей с предрасположенностью к нему, в несколько раз чаще. Поэтому, если в анамнезе у родителей присутствует сахарный диабет, то в составе молочных смесей ни в коем случае не должен присутствовать белок коровьего молока альбумин. Отсутствие избыточной массы тела препятствует чрезмерному высвобождению энергии. Необходимо исключить из рациона ребенка сахар, мед.

Дата публикации: 14.03.2012

Читайте также:

  1. Китайская медицина: проверено веками
  2. Зачем нужна регистрация медицинских изделий
  3. Здоровые зубы улучшают настроение
  4. Секреты красивой улыбки
  5. Выбор массажного кресла

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!