Уход за зубами

Для того, чтобы избежать проблем с зубами, важно уметь правильно за ними ухаживать. Большинство современных людей страдают теми или иными заболеваниями полости рта — пародонтоз, гингивит, болезни десен и,конечно же, распространенный кариес. Как же свести шанс возникновения подобных проблем к минимуму?

Правильный уход за зубами подразумевает обязательное выполнение следующих простых действий: регулярно чистить зубы, правильно питаться, пользоваться зубной нитью для прочистки пространства между зубами и не забывать посещать стоматолога.

Вы всегда можете доверить заботу о своих зубах специалисту. Главное, чтобы это была действительно хорошая стоматология — клиника, в которой вы можете быть уверены. Но в любом случае, врач может лишь указать Вам на необходимость профилактики или провести лечение, а каждодневный уход за полостью рта — Ваша задача.

Каждый думает, что знает, как правильно чистить зубы. Но на самом деле, лишь немногие делают это так, как нужно. Рекомендуется делать это хотя бы дважды в день, а по возможности лучше чистить зубы после каждого приема пищи. Ведь именно бактерии, вызванные налетом от пищи, выделяют кислоты, от которых и возникает кариес. Не забывайте также удалять налет не только с зубов, но и с языка. Желательно, чтобы процесс чистки занимал у Вас не менее двух минут.

Зубную щетку следует менять каждые три месяца. Если у Вас проблемы с движением рук или терпением, то можно использовать электрические зубные щетки. В них также вмонтированы датчики, которые указывают на окончание времени процедуры и сигнализируют, если Вы прижмете щетку к зубам слишком сильно (а это может нанести вред вашим деснам). Детям же пользоваться электрическими щетками не советуется.

Очень полезна в уходе за зубами зубная нить. К сожалению, большинство забывает об этом. Зубная нить, она же флосс, позволяет удалить налет из зубных промежутков. Скопление налета в этих местах довольно опасно, потому как при длительном отложении он превращается в зубной камень. Пользоваться флоссом довольно просто, нужно лишь заводить его в промежутки между зубами и тщательно провести несколько раз по боковым поверхностям зубов. Важно помнить о том, что, как и в случае с щеткой, черезчур сильные нажатия приводят к травмированию десен.

Конечно же, следует питаться правильно и разнообразно, сводить к минимуму количество перекусов и потребления сладкого. А также отказаться от курения.

И ни в коем случае не пропускайте визиты к стоматологу!

Выполняйте эти несложные правила, и ваши зубы прослужат Вам долго, не причиняя лишних неудобств.

Дата публикации: 25.04.2012

Читайте также:

  1. Интимная гигиена женщины
  2. Рак молочной железы излечим
  3. Магнитное поле для вашего здоровья
  4. По какому пути пойти
  5. Лечение, здоровье, медицина

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!