Уход за зубами при сахарном диабете

Даже если нет видимых причин обращаться к стоматологу, больные сахарным диабетом люди должны каждые полгода проверять состояние своих зубов. Сахарный диабет всегда сопровождается нарушением минерального обмена, особенно в твердых тканях. Рано или поздно страдает зубная эмаль, теряя прочность. Она поддается влиянию кислоты, которую выделяют вредоносные бактерии. Впоследствии появляется кариес и воспаление слизистой оболочки. Диабетики, которые имеют зубные протезы, более расположены к появлению кандидозов. Риск возрастает, если человек курит или часто употребляет антибиотики.

При повышении сахара в крови, увеличивается его содержание в слюне. Создается благоприятная среда для размножения грибка. Распознать кандидоз можно по белому налету на языке. При этом утрудняется процесс глотания и пережевывания пищи. Стоматолог уточнит диагноз и назначит лечение противогрибковыми препаратами.

Уровень глюкозы в слюне значительно уменьшится, если зубы чистить несколько раз в день. Таким образом, можно предотвратить образование зубного камня. Десна при сахарном диабете первыми принимают на себя бактериальный удар. Изменения могут проявиться покраснением, отеком, кровоточивостью. При первых симптомах следует обратиться к врачу, стоматология в новосибирске, за консультацией. Потеряв драгоценное время, можно пропустить появление пародонтальных карманов. Пища начнет скапливаться в местах поражения, гнить там, издавать зловонный запах. Потом появится острая боль, сопровождающая пародонтоз.

Многих проблем с зубами можно избежать, если следить за уровнем сахара. Рекомендуется делать профилактический осмотр у стоматолога не меньше трех раз в год. Врач-парондотолог может назначить профилактическое лечение, чтобы улучшить кровообращение в деснах и замедлить их атрофию. Можно полоскать рот травяным настоем, пойти на вакуумный массаж десен, применять лекарственные аппликации, биостимуляторы и витамины. Десна без кровотечения лучше чистить жесткой щеткой, одновременно делая массаж. Для очистки кровоточащих десен рекомендуются мягкие щетки. Зубная паста, предназначенная для ежедневного использования, содержит кальций и фтор. Ежедневную пасту хорошо заменять изредка пастой для чувствительных зубов. Жевательная резинка без сахара восстановит среду в ротовой полости и избавит от неприятного запаха.

Дата публикации: 01.04.2012

Читайте также:

  1. Безопасный загар в салоне красоты
  2. Выбор стоматологической клиники
  3. Как правильно ухаживать за зубами
  4. Эффективное и быстрое избавление от молочницы
  5. Эффективное лечение цистита

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!