Эффективное лечение цистита

Частые позывы к мочеиспусканию, режущие боли в начале мочеиспускания и по окончанию - основные симптомы, характерные для воспаления мочевого пузыря, называемого циститом. Возможно, вам уже ставили такой диагноз и назначали соответствующее лечение, если же подобные симптомы проявились у вас впервые, первым делом, обратитесь к врачу. Похожие симптомы могут свидетельствовать и о других заболеваниях мочеполовой системы, но даже если цистит подтвердится, только доктор может назначить вам правильное лечение. Самостоятельное диагностирование и произвольное лечение может усугубить состояние больного.

Осмотр пациента (прощупывание, пальпация) не может дать полной картины болезни, поэтому врач обязательно назначит лабораторное исследование мочи на наличие эритроцитов и лейкоцитов. Скорее всего, вам нужно будет сдать анализ мочи по Нечипоренко. Мочу собирают утром, после гигиенических процедур. Нужно собрать среднюю порцию мочи, для этого необходимо первую струю спустить в унитаз, а остальную мочу собрать в стерильную пробирку.Сдать мочу по ничипоренко нужно как можно скорее после ее сбора. Женщинам не рекомендуется сдавать анализ мочи в критические дни, кровь, попавшая в анализ, может дать ложную картину заболевания, по этой же причине необходимы гигиенические процедуры перед сбором мочи.

Лечение цистита в основном базируется на антибактериальной терапии. Если препарат подобран правильно, симптомы уходят уже к концу первого дня, но принимать лекарство нужно не менее трех дней, для полного снятия воспаления мочевого пузыря.

Если признаки цистита сохраняются в течение трех дней, необходимо более длительное лечение и, возможно, смена лекарственного препарата.

Для улучшения состояния показано обильное питье, особенно полезен прием лекарственных трав - ромашки, зверобоя или календулы.

Народная медицина рекомендует клюквенный сок, как эффективное средство для лечения цистита. Поможет только чистый сок без примесей и добавок.

При должном лечении, уже в течение нескольких дней, симптомы цистита пропадают, что свидетельствует о полном восстановлении слизистой оболочки мочевого пузыря. При неправильном лечении эпизоды цистита периодически возвращаются, и болезнь может приобрести хронический характер. Хронический цистит требует тщательной диагностики и специального лечения.

Дата публикации: 01.04.2012

Читайте также:

  1. Апельсин и мед как источники женской красоты
  2. Как быть здоровым и никогда не болеть
  3. Источник здоровья – уникальная гимнастика
  4. Отбеливание зубов в домашних условиях
  5. Гипертония у женщин

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!