Современная сердечная диагностика

Электрокардиография – это методика исследования и регистрации электромагнитных полей, которые образуются при работе сердечной мышцы. Электрокардиография является недорогим, но эффективным методом электрофизиологической инструментальной диагностики в кардиологии.

В XIX веке выяснилось, что во время своей работы сердце производит некоторое количество электричества. Самые первые кардиограммы были записаны с помощью ртутного электромера Габриэлем Липпманом. Его опыты продолжил Виллем Эйнтховен, который сконструировал прибор, позволяющий регистрировать истинную ЭКГ. Им же было придумано современное обозначение зубцов электрокардиограммы и описаны некоторые нарушения работы сердца. В 1924 году он получил Нобелевскую премию в медицине.

Сегодня для выяснения нарушений в работе сердца используются современные цифровые кардиографы. Такой кардиограф представляет собой достаточно технологичное медицинское оборудование, сочетающее в себе универсальность применения, новейшие технологии, элегантный дизайн, удобство в эксплуатации и надёжность.

Современный электрокардиограф предназначен для повседневной эксплуатации в клиниках, при посещении пациента на дому, на службе скорой помощи, частной медицинской практики. При диагностике состояние сердечно-сосудистой системы человека кардиограмма фиксируется на термореактивной бумаге в автоматическом или ручном режиме.

Электрическая безопасность прибора позволяет применять его без дополнительного заземления. Современные технологии позволяют записывать кардиограмму по двенадцати каналам одновременно, видеть кардиограмму на экране прибора, делать до 250 кардиограмм подряд. Различают стационарные приборы для больничных комплексов и портативные электрокардиографы весом до 100 грамм.

Наиболее популярные кардиографы выпускает швейцарская компания SCHILLER AG, известный на мировом рынке разработчик разнообразных диагностических аппаратов и кардиографы фирмы KENZ Cardico, Япония. Среди отечественных разработок наиболее популярен 12-канальный электрокардиограф АЛЬТОН, надёжный, удобный, лёгкий и недорогой в эксплуатации, ECG-1200 (Biocare) производства НПО «Энергия».

Электрокардиография является исключительно эффективным методом диагностики сердечных заболеваний, позволяет выявить различные нарушения в работе сердца, как то повреждение миокарда (инфаркт или ишемия), даёт понятие об общем физическом состоянии сердца, может применяться при исследованиях когнитивных процессов.

Дата публикации: 13.04.2012

Читайте также:

  1. Как дожить до ста лет
  2. Рекомендации по профилактике рака
  3. Имплантация зубов - перспективное направление стоматологии
  4. Упражнения Кегеля – укрепляем мышцы
  5. Основные правила здорового питания желающим похудеть

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!