Рекомендации по профилактике рака

Мы все хотим быть здоровыми, но далеко не каждый действительно старается вести здоровый образ жизни. Конечно, благодаря медицине большинство болезней сейчас не представляют большой опасности, но, когда речь идет о раке, то гораздо лучше перебдеть, чем недобдеть.

Группа ученых мирового масштаба на протяжении пяти лет изучала истории болезней больных раком и разработала список рекомендаций, которые важно соблюдать для профилактики этого заболевания.

1. Следите за весом. Ученые советуют быть как можно более худощавыми, но не допускать излишней потери веса. Они установили, что зависимость между заболеванием раком и весом тела гораздо более значительна, чем считалось ранее.

2. Занимайтесь спортом. Даже утренняя гимнастика пойдет на пользу. Уделяйте физическим упражнениям не менее 30 минут каждый день.

3. Следите за питанием. Не употребляйте напитки, что содержат сахар, и слишком калорийную пищу. Особенно избегайте продуктов, содержащих малое количество клетчатки, но много сахара и жиров.

4. Отдавайте предпочтение продуктам растительного происхождения. Фрукты, овощи, крупы и зерновые не только могут защитить от рака кишечника, желудка и горла, но и способствуют поддерживанию нормального веса.

5. Чтобы онкология не стала вашим пунктом назначения, вместо обычного похода к врачу, ограничьте потребление красного мяса. Особенно вредным и опасным считается жаренное и копченое.

6. Меньше употребляйте алкоголь. В день можно позволить один бокал вина или пива женщине, два - мужчине. Это убережет вас от развития рака кишечника и груди.

7. Старайтесь употреблять меньше непосредственно соли и соленной пищи. Заменяйте ее на разнообразные травы или приправы. Чрезмерное количество соли способствует возникновению рака желудка.

8. Скажите "нет" пищевым добавкам, которые, согласно рекламе, защищают от рака. Их большие доза, наоборот, могут стать причиной его возникновения.

9. Бросьте курить. Заядлые курильщики гораздо больше подвергаются риску, чем не употребляющие табак в любом виде.

10. Ребенка следует роженицам кормить грудью где-то до 6 месяцев. Это предохраняет от ожирения в будущем и является хорошей профилактикой рака груди.

Конечно, все приведенные советы не дают стопроцентной гарантии. Но их лучше, все же, соблюдать. А при малейших подозрениях обязательно обращаться к врачу.

Будьте здоровы!

Дата публикации: 11.04.2012

Читайте также:

  1. Имплантация зубов - перспективное направление стоматологии
  2. Упражнения Кегеля – укрепляем мышцы
  3. Избавляемся от лишних килограммов после родов
  4. Симптомы болезни Альцгеймера
  5. Детский геморрой. Причины его возникновения.

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!