Советы родителям по профилактике инфекций перед детским садом

Рано или поздно почти все родители на просторах нашей необъятной Родины сталкиваются с необходимостью устроить ребенка в детский сад или аналогичное детское дошкольное учреждение. С одной стороны, это традиция, оставшаяся с советских времен, а с другой стороны - необходимость, диктуемая реалиями современной городской жизни. К тому же, детские дошкольные учреждения - первый этап приобщения маленького человека к социуму, первые шаги в его образовании и социализации.

Однако, радикальная смена обстановки и расширение социальных контактов не только обогащают жизнь ребенка новыми знаниями и впечатлениями, но и создают совершенно новый уровень инфекционной опасности и травматического риска для его здоровья. Поэтому разумно при подготовке ребенка к детскому саду заботиться не только о его психологической акклиматизации, но и о защите его телесного здоровья, и в первую очередь о мерах защиты от инфекционных заболеваний, так как именно в детском саду риск распространения любой инфекции особенно велик.

Итак, вот некоторые советы по поводу того, что делать, чтобы облегчить физиологическую акклиматизацию ребенка:
Во-первых, начните формировать у ребенка гигиенические привычки. Объясните ему, как важна гигиена кожи, полости рта, чистота одежды. Научите его мыть руки перед едой, остерегаться загрязненных поверхностей, грязной посуды, грязной одежды.
Во-вторых, стимулируйте защитные силы детского организма. Как минимум за месяц (а лучше и за 2-3 месяца) до начала посещения детского учреждения приучите ребенка к новому режиму дня и питания, чтобы снизить и без того высокий уровень стресса в первые дни в детском саду. В этот период полезно также чаще гулять с малышом, и, если это возможно и позволяет здоровье - заблаговременно провести курс закаливания.
В-третьих, обязательно пройдите профилактическое медицинское обследование у педиатра и пройдите полный курс необходимых прививок для профилактики типичных "детских" инфекционных болезней. Помимо общего осмотра и, при необходимости, обследования, врач расскажет вам, как лучше проводить подготовительные мероприятия, какие изменения, возможно, придется дополнительно внести в рацион и режим активности вашего малыша.
Кроме того, врач может посоветовать вам как правильно заниматься с ребенком общеукрепляющей гимнастикой и развивающими физическими упраженениями.

Дата публикации: 22.01.2012

Читайте также:

  1. Зимняя забота о коже
  2. Красивая фигура? Запросто
  3. В новогоднюю ночь лучше не переедать
  4. Лечение генитального хламидиоза
  5. Причины и лечение нейродермита

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!