Причины и лечение нейродермита

Существует много мифов, связанных с нейродермитом. Эти мифы в основном представляют собой четкие и однозначные ответы на вопросы о происхождении и способах лечения этого заболевания. Между тем, нейродермит может быть вызван целым рядом факторов, различаться по типу протекания заболевания и, соответственно, предполагать самые разные комплексы лечения. Поэтому причина заболевания выявляется для каждого отдельного случая, а лечение назначается индивидуально.
В целом среди причин этого хронического заболевания специалистами называется генетическая предрасположенность и аллергическая реакция. Помимо этого нейродермит может быть связан с нейроэндокринными нарушениями, нарушениями в работе центральной и вегетативной системы, а также желудочно-кишечного тракта. Помимо этого заболевание может быть следствием нейрососудистых изменений, интоксикаций и т. п. Нейродермит зависим от психического состояния пациента: стрессы могут вызвать рецидивы и обострения, а стабилизация работы нервной системы может оказать значительное влияние на борьбу с симптомами нейродермита. В свою очередь нейродермит сказывается на психо-эмоциональном состоянии больного.

Нейродермит проявляется в виде кожных аллергических высыпаний на коже, сопровождающихся сильных зудом, приносящим настоящие мучения больному. Высыпания могут быть на строго ограниченных участках кожи (ограниченный тип заболевания) и распространяться за границы типичных локализаций (диффузный тип).

Ограниченному нейродермиту подвержены в основном взрослые. Заболевание появляется в виде нескольких не мокнущих очагов, они располагаются на локтевых сгибах, под коленями, на задней стороне шеи, на затылке и т. д.

Диффузный тип заболевания встречается у пациентов любого возраста. Пораженные участки кожи как правило располагаются симметрично и имеют сероватый оттенок.

Обострение заболевания часто связано с временем года и возникает осенью и зимой. Однако спровоцировать обострения могут самые разные причины, как то: переохлаждение или перегревание, контакт с аллергеном, ношение синтетической одежды, курение, инфекционное заболевание и т. д.

Как уже было сказано, лечение нейродермита назначается индивидуально и представляет собой комплекс мер. В сложных случаях хорошие результаты дает лечение в Германии. Лечение этого заболевания должно назначаться только специалистом, самолечение крайне нежелательно, так как может усугубить течение болезни.

Дата публикации: 25.01.2012

Читайте также:

  1. Правильное питание как основа здоровья
  2. Как правильно ухаживать за новорожденным?
  3. Травма мениска колена
  4. Венерическое заболевание хламидиоз
  5. Лечение с помощью гомеопатии

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!