Влияние воспитания на устойчивость к стрессам

Уже не одна статья была написана на тему того, насколько отрицательно стрессы влияют на здоровье человека. И, все же, вопрос о том, как повысить устойчивость организма к стрессам, так и остался нерешенным. Что может помочь человеку переносить волнующие моменты жизни с улыбкой? В этом могут помочь только лекарства. Лечение и предупреждение стрессов при помощи специальных тренингов и лекарственных препаратов, на сегодняшний день - это единственные методы борьбы со стрессом. Чтобы приступить к лечению, необходимо пройти полную диагностику, включающую посещение психиатра и нарколога. Как ни странно, но устойчивость к стрессовым ситуациям заложена в генетическом коде человека. Также многое зависит от воспитания, которое человеку в детстве дали его родители. Немаловажное значение имеет и обстановка, в которой он рос.

Медициной предусматривается лечение испугов, депрессий, но выработать устойчивость к стрессам может только сам человек. Согласитесь, невозможно всю жизнь просидеть на транквилизаторах, так как можно попросту превратиться в бесхребетный овощ. Интересные исследования были проведены в Италии, где в качестве подопытных рассматривались две собаки. Первого щенка держали в доме, практически в инкубаторных условиях. Вскоре щенок вырос. При малейшей трудности собака пряталась за спину хозяина, жалостливо выла. Другой щенок изначально жил в вольере с другими собаками. Его нервная система оказалась более закаленной, собака умело преодолевала трудности, умела постоять за себя. То же самое можно применить и к людям. Если человек половину жизни прожил под родительским крылом, то в стрессовой ситуации ему труднее выдержать удар, нежели тому, кто уже в юном возрасте испытывал на себе «что такое жизнь».

В связи с этим немецкий врач Христофор Гуфеланд писал, что родители только вредят своим детям, устраняя все препятствия на их пути. Тем самым они укореняют слабость и инфантильность в своих чадах. Он считал, что основой долголетия является строгость воспитания. Никто не утверждает, что ребенку специально нужно навязывать различные проблемы и трудности, чтобы тот героически их преодолевал. Необходимо найти баланс, ту самую золотую середину. Не забывайте, что моральные ценности и сила характера формируется благодаря общению ребенка со взрослыми людьми. Обязанностью каждого родителя является дать ребенку то количество общения, в котором он нуждается, помочь ему понять себя и окружающий мир, тем самым у ребенка формируется барьер по отношению к стрессовым ситуациям, так как он знает, что можно ожидать от жизни.

Дата публикации: 22.04.2012

Читайте также:

  1. Здоровый сон - альтернатива салонам красоты
  2. Насколько важны здоровые зубы
  3. Боли в спине. Часть 2
  4. Влияние космоса на здоровье
  5. Методы лечения кисты

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!