Симптомы истощения нервной системы

Нервное истощение – болезненное скопление воздействия различных негативных факторов и раздражителей, которые ослабляют организм. К таким условиям относят травмы, повреждения, осложнения, недостаток сна и отдыха, несбалансированное питание, инфекции, отравление и так далее.
Основной признак истощения – постоянное ощущение усталости. При этом человек постоянно хочет спать, из себя его может вывести любая незначительная мелочь. При появлении первых симптомов этого недуга нужно обязательно дать своему организму отдохнуть. В противном случае последствия могут быть очень неприятными.

Нервное истощение развивается под воздействием интенсивных и продолжительных нагрузок в психологическом и физиологическом отношении. Справиться с большими нагрузками организм может только при напряжении всех сил в комплексе. Долго так прожить невозможно. Также признаками могут быть расстройства вегетативной системы, соматическое состояние и снижение общей трудоспособности. Психические расстройства сильно влияют на нервное истощение симптомы которого в данной области проявляются в переутомлении. В этом случае больше всего поддается негативному влиянию центральная нервная система.

Внешне данное расстройство проявляется в сонливости, слабости, раздражительности и нервозности. Эти проявления могут быть подавлены с помощью силы воли человека. Тогда внешне человек может выглядеть спокойно и благополучно, однако это состояние грозит внезапными эмоциональными всплесками. Также внешними признаками являются вялость, безразличие ко всему и ко всем, чувство вины и депрессия. У человека при этом замедляются многие реакции и мысли. Своим нездоровым равнодушием пациенты привлекают много внимания.

Отдельные случаи истощения нервной системы выражаются в появлении состояния крайне сильного возбуждения. Это состояние сопровождается эйфорией, разговорчивостью, активной и одновременно бессмысленной деятельностью. Сами люди уверенны в том, что они здоровы, и критично относиться к своему состоянию они не могут. Реальную оценку действительности и своим возможностям они дать попросту не в силах. При выполнении поручений часто допускаются промахи, которые раньше они бы себе никогда не позволили.

В целом симптомы нервного истощения носят комплексный характер, которые выражаются в совокупности проявлений. Основные симптомы – проблемы со сном и постоянная усталость.

Дата публикации: 04.09.2012

Читайте также:

  1. Польза воды для организма
  2. Расти здоровым, малыш!
  3. Полезные свойства оливкового масла
  4. Образ успешной женщины
  5. Медицинские аспекты здоровья

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!