Медицинские аспекты здоровья

Для здоровья организма человека нужна необходимая внутренняя среда. Ведь именно она и защищает от всех инфекций. Здоровье в целом и обмен веществ в частности зависят от гормонов организме человека и их баланса, кислотно-щелочного баланса, иммунитета, вегетативного обеспечения и дренажной системы.

Кислотно-щелочной баланс должен быть постоянно на одном и том же уровне. Благодаря этому и происходят все обменные процессы в организме. И это является нормой. В регулировании кислотно-щелочного равновесия принимают участие такие органы как лёгкие, почки и определённые системы крови. Если злоупотреблять такими продуктами как мясо, кофе, чёрный чай, сахар, алкоголь и другие, можно нарушить кислотно-щелочное равновесия из-за того, что с их помощью образуется очень много кислоты.

Почки участвуют в процессе выведения продуктов метаболизма из организма. Для здоровья человека среда должна быть слабокислой, но, случается, что она становится кислой, если на данный момент как раз протекает болезнь. В следствие этого в организме могут быстро развиваться грибки и бактерии. И инфекции могут повторяться и возобновляться, поскольку применение антибиотиков, противогрибковых лекарств либо гормональных средств только способствует тому, чтобы ткани организма закислялись.

Важно знать, что применение препаратов, повышающих иммунитет, не поможет. А надо начать правильно питаться: больше есть свежих фруктов и овощей, чтобы организм человека мог нормально реагировать на принимаемые лекарства в этот период.

Вредным для здоровья является также и злоупотребление белковой едой и белоксодержащими добавками. Образовываются нелетучие кислоты, которые почки должны вывести из организма. Так нарушается кислотно-щелочное равновесие, и человек заболевает.

Внешние факторы также не несут для организма большой пользы. Плохие экологические условия, радиоактивные изотопы после взрыва на Чернобыльской АЭС и такие факторы как депрессия и стресс явно не добавляют здоровья никому.

Для того, чтобы был гормональный баланс, нужно побольше положительных эмоций и повышать свой иммунитет. Здесь становится очевидно, как тесно всё взаимосвязано, и как всё влияет друг на друга.

Чтобы обеспечить нормальное вегетативное обеспечение в работе организма, тоже необходимо душевное равновесие и поддержание здоровья позвоночника. Соблюдение всех необходимых мер для поддержания или приобретения стойкого иммунитета сбережёт вас от разных болезней. И, в заключение, хочется сказать, что правильное питание, питьевой режим и достаточное количество ежедневной физической нагрузки обеспечат чистоту внутренней среды человека, что и ведёт к здоровью всего организма в целом.

Дата публикации: 06.09.2012

Читайте также:

  1. Эндоскоп жесткий – облегчение при проведении эндоскопии
  2. Женское бесплодие
  3. Оздоровительный массаж для каждого
  4. Как вводить прикорм при грудном вскармливание
  5. Преимущества лечения и диагностики заболеваний в частной клинике

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!