Симптомы и лечение цистита

Когда приходят холода, можно довольно просто подхватить такое заболевание, как цистит – воспаление мочевого пузыря. Это довольно неприятная болезнь, которая сильно распространена среди женщин. Некоторые мужчины тоже подвержены ей, но не в таких масштабах. Получить проблемы с мочевым пузырем очень просто, достаточно продолжительное время постоять на остановке в ожидание автобуса, когда бушует непогода или немного посидеть на холодном камне. Причина может крыться также и в инфекциях, которые, пользуясь ослабленным иммунитетом, вызывают симптомы цистита.

Симптомы цистита:

-частые и сильные позывы к мочеиспусканию (норма 4 раза в день).
-в конце мочеиспускания рези.
-выделяется небольшое количество мочи.
-боли и дискомфорт внизу живота.
-наличие крови в моче (обычно ее видно только в общем анализе, но иногда видно невооруженным взглядом).
-моча мутная, с неприятным запахом.

Если в совокупности с какими-то из этих симптомов наблюдается повышение температуры (выше 38 градусов), боли в боку или пояснице, озноб и стало подташнивать, то это означает, что инфекция поднялась до почек, и начался пиелонефрит. Если имеются подобные симптомы необходимо срочно обратиться к врачу, не занимайтесь самолечением. Чтобы назначить правильное лечение необходимо поставить точный диагноз. Если запустить болезнь, она может перетечь в хронический цистит, а от него избавиться намного сложнее.

После сдачи всех анализов и исследований, лечащий врач сможет назначить вам медикаментозное лечение, которое будет включать антибиотики. Очень часто возбудителем цистита является обычная кишечная палочка, которая обитает в организме. Организм на нее реагирует вяло, потому что уже привык, а к антибиотикам, которые вы уже принимали, она привыкает. Поэтому нужна помощь врача, чтобы выбрать подходящие препараты.

Первая помощь.

Если начался острый цистит, а посетить врача нет возможности, необходимо уменьшить боли и предотвратить ухудшение ситуации.
- оденьтесь теплее, особенно ноги и поясницу.
- пейте больше воды или настоев с мочегонным эффектом.
- сидячие ванночки из лечебных настоев (к примеру, ромашка).
- чаще ходите в туалет, не терпите – инфекция может попасть обратно в почки, что вызовет пиелонефрит.

Лучше не допустить появления цистита, чем мучиться с его лечением. Поэтому старайтесь тепло одеваться, не терпите, если хотите в туалет, а если появятся симптомы, обязательно посетите врача.

Дата публикации: 26.12.2011

Читайте также:

  1. Носилки – Москва как место частых ЧП, незаменимый инвентарь для оказания помощи
  2. Профилактика цистита. Часть 2
  3. История пластической хирургии
  4. Лазерная медицина на службе красоты и здоровья
  5. Борьба с геморроем

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!