История пластической хирургии

Мало кто из пациентов клиник пластической хирургии знает эту дату, но хирурги, специалисты, творящие маленькие чудеса с их лицами и телами, отмечают 23 октября как свой профессиональный праздник. В этом году челюстно-лицевая хирургия отметила свое 197-летие.

Достоверно известно, что задолго до создания первых специализированных клиник и появления современного оборудования уже существовали методики устранения посттравматических и врожденных деформаций лица, аналогичные сегодняшним. Считается, что начало челюстно-лицевой хирургии заложили искусные врачеватели Востока. Древнеиндийский врач брахман Сушрута, живший приблизительно в 5 веке до н. э., проводил сложнейшие пластические операции с помощью примитивных приспособлений и натуральных лекарственных средств. Его опыт позднее пытались перенять европейские врачи. Однако, существовавший в Средние века беспредел церковной инквизиции не способствовал развитию этой области медицины. Так, живший в 16 веке итальянский ученый-практик Гаспар Тальякоцци был объявлен вероотступником и еретиком за одно лишь предположение, что возможно восстановить ткани носа путем пересадки кожи c руки.

Только в начале 19 века европейцами был произведен удачный опыт ринопластики. Пересадку носа по древней индийской методике в 1814 году осуществил талантливый и смелый английский врач Джозеф Карпю, который считается основоположником современной пластической хирургии.

С изобретением огнестрельного оружия и началом его повсеместного применения в армии, что произошло в период первой мировой войны, челюстно-лицевые травмы стали чуть ли не самым распространенным типом ранения. Cоответственно, и пластические операции пришлось срочно совершенствовать и ставить на поток. При больницах открывались отделения челюстно-лицевой хирургии, в медицинских ВУЗах студентов стали учить не только спасению человеческих жизней, но и сохранению приемлемого внешнего облика пациентов.

Сегодня к пластическому хирургу на прием записываются не только люди, покалеченные в авариях или страдающие врожденными дефектами внешности. На сложные операции решаются и те, кто просто желает изменить форму носа, ушей или губ, сделать овал лица более выразительным, избавиться от возрастных проявлений. На плечи специалиста по пластической хирургии ложатся дополнительные обязанности - консультанта, психолога, художника, который поможет пациенту "смоделировать" его будущую внешность или, по обстоятельствам, отговорит от операции.

Дата публикации: 12.12.2011

Читайте также:

  1. Лазерная медицина на службе красоты и здоровья
  2. Причины и методы борьбы с кариесом
  3. Как сохранить красоту
  4. Здоровье дам - удел мужчин
  5. Заблуждения о здоровье глаз

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!