Секреты правильного ухода за ногтями

Ногти человека выполняют несколько важнейших функций: защита подушечек пальцев, помощь в захвате предметов и выполнении сложных действий, а также эстетическая функция, которая в последние годы выходит на первый план, причем не только у девушек, но и у юношей. Здоровые ногти – это показатель крепкого иммунитета и ответственного отношения к собственному здоровью. Многие специалисты говорят, что они могут определить болезнь, лишь взглянув на ногтевые пластины. Сегодня самостоятельный уход за ногтями доступен всем, а посещение салона – процедура, которую два раза в месяц может провести каждый.


Следует понимать, что ногти и руки могут находиться в отличном состоянии только при условии постоянного ухода. К сожалению, многие девушки думают, что маникюр – это покрытие ногтей лаком и игнорируют такие важные процедуры как удаление кутикулы, лишней кожицы, чистка пластины. Отвечая на вопрос как ухаживать за ногтями, специалисты говорят, что все действия нужно разделить на несколько этапов. Прохождение каждого гарантирует отличное состояние ногтей, их красоту и здоровье.


Первым делом, нужно смыть всю грязь и лак, если им покрыты ногти, сделать это можно при помощи специальных средств. Лучше выбирать те, которые не содержат ацетон, их выпускают практически все косметические фирмы. Перед тем, как приступить к обработке ногтей, необходимо размягчить кожу пальцев, сделать это поможет небольшая ванночка, которую легко можно изготовить из глубокой пластиковой миски.
Достаточно добавить несколько капель мягкого геля для душа и лимонного сока, чтобы снять воспаления, продезинфицировать ранки, если такие имеются, и немного отбелить ногтевую пластину.


После этого следует воспользоваться деревянными палочками для работы с кутикулой – частью кожи, расположенной около корня ногтя. Обычно специалисты советуют выполнять обрезной маникюр только в салоне, где мастера исключают возможность неправильных действий, однако если человек уверен в своих силах, он может осторожно обрезать лишнюю кожу. После этого рекомендуется состричь ногти до нужной длины и отполировать их пилочкой. Как только основные процедуры будут закончены, можно нанести питательный крем и оставить руки отдыхать на некоторое время. Цветной лак и прозрачные покрытия наносятся в последнюю очередь. Следует помнить, что от выбора марки лака зависит многое. Темные варианты быстро въедаются в ноготь, после чего он становится желтоватым. Прозрачная защитная основа и качественное цветное покрытие позволят защитить ноготь и украсить его.

Дата публикации: 18.08.2012

Читайте также:

  1. О преимуществах СПА-салонов
  2. Домашняя физиотерапия
  3. Эндокринная система человека
  4. Осложнения при сахарном диабете
  5. Горечь во рту: причины и лечение

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!