Осложнения при сахарном диабете

Основная причина, которая приводит к различным осложнениям сахарного диабета – это плохой контроль над заболеванием. Диабетическое поражение сосудов и нервов (ангиопатия и полинейропатия) является тем фактором, который мешает своевременно выявить раны, инфекции и опрелости нижних конечностей. Если такие заболевания будут протекать с сильными осложнениями, то это может привести к ампутации.

Каждый пятый диабетик госпитализируется с поражением стоп. Диабетическая стопа – это наиболее частое осложнение, которое возникает при этом заболевании. В этом случае стопы необходимо обеспечить особым уходом, так как кровоснабжение в них нарушается, что вызывает атрофию кожи. Так же это способствует быстрому развитию бактериальной и грибковой инфекции. И уход должен быть очень щадящим, так как любая травма, незначительный укол или порез могут стать причиной серьёзного и необратимого воспаления.

Помимо поражения стоп, организм больных диабетом подвержен различным инфекционно-воспалительным заболеваниям мягких тканей и другим болезням. Это объясняется тем, что повышенный уровень в тканях и крови способствует достаточно быстрому росту и развитию болезнетворных бактерий. Например, это может вызывать цистит (воспаление мочевого пузыря), пиелонефрит (воспаление почек), воспаление дёсен и развитие различных кожных инфекций.

Так же больные диабетом больше всех подвержены слепоте, так как высокое содержание глюкозы в крови ведёт к воспалению хрусталика глаза, что проявляется сначала расплывчатостью и неточностью зрения. Поэтому таким больным надо регулярно проходить офтальмологические обследования.

Диабетики подвержены риску смерти от инсульта или других заболеваний сердечнососудистой системы в з-4 раза, чем другие люди, не страдающие этим заболеванием. Если существует риск сердечнососудистых заболеваний, то существует и риск заболевания диабетом.

Кроме этого, больные диабетом довольно часто сталкиваются с сердечной недостаточностью. В таком состоянии сердце больного не справляется с перекачиванием нужного объёма крови, что может послужить причиной отёка лёгких, нижних конечностей и скапливания жидкости в животе.

Для профилактики инсультов и инфарктов больным, страдающим сахарным диабетом необходимо принимать различные лекарственные препараты, назначенные врачом, аспирин. Немаловажным тут будет отказ от курения, соблюдение режимов питания, физические нагрузки и поддержка артериального давления и глюкозы в крови на допустимом уровне.

Дата публикации: 10.07.2012

Читайте также:

  1. Мастер маникюра - модная профессия
  2. Эпиляция и депиляция: что нужно знать о процедурах?
  3. Как помочь при алкоголизме
  4. Стой смолоду на страже своего здоровья
  5. Как съездить за границу и вернуться здоровым?

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!