Горечь во рту: причины и лечение

Причины, по которым во рту возникает горьковатый привкус, могут быть самыми разнообразными.

Одна из самых распространенных причин - это нарушение функций выделения и выведения желчи. Горький вкус может сигнализировать о гастрите, желчекаменной болезни, деформации желчного пузыря. Если он сопровождается болями в подреберье, это повод для немедленного обращения к специалисту, так как эти симптомы могут быть признаками гепатита или цирроза печени. Нередко эти состояния дополняются головными болями, сигнализирующими об общем отравлении организма.

Нередко этот симптом может быть спровоцирован приемом антибиотиков и антигистаминных препаратов, при котором нарушается микрофлора желудочно-кишечной системы.

Причиной может быть и серьезный стресс. Известно, что в состоянии нервного напряжения надпочечники вырабатывают излишние дозы адреналина, что приводит к спазмам гладких мышц, в том числе и желчевыводящих путей.

Горечь в сочетании с неприятным запахом изо рта свидетельствуют о стоматологических заболеваниях.

Основанием для появления горького привкуса может послужить и отравление некачественными пищевыми продуктами, например, прогорклым маслом, испорченной кисломолочной продукцией, орехами.

Для такой крайне неприятной проблемы, как горечь во рту причины и лечение зависят от особенностей организма и симптомов. По совокупности признаков можно предварительно предположить заболевание, и обратиться к компетентному специалисту.

Пока причины горечи не выяснены точно, лечение заключается в соблюдении диеты и полосканиях полости рта и глотки. Для полоскания можно использовать растительное масло. Рекомендуется обильное питье. Из рациона требуется исключить полностью острую и жирную пищу, мясо, белый хлеб и сдобную выпечку, приправы и алкогольные напитки, шоколад и кофе. Стабилизации работы кишечника способствуют отвары шиповника, черной смородины, мяты, калины, земляники. В случае стресса или нервного перенапряжения требуется прием успокоительных препаратов и антидепрессантов. При стоматологических проблемах хорошо помогает употребление апельсинов или же продуктов с высоким содержанием витамина С. Это способствует стимуляции слюноотделения и очищения полости рта от микробов.

Безусловно, комплексное лечение может назначить только специалист. Не рекомендуется затягивать визит к врачу, особенно, если горечь во рту не проходит месяцами и сопровождается рядом других симптомов.

Дата публикации: 19.08.2012

Читайте также:

  1. Что нужно учесть начинающим вегетарианцам
  2. Быть здоровым - быть успешным
  3. О медицинском переводе
  4. Как съездить за границу и вернуться здоровым?
  5. Принципы лечения сколиоза

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!