Эндокринная система человека

Эндокринная система - одна из самых важных систем человеческого организма. Данная система регулирует работу всех внутренних органов, выделяя специальные гормоны. Эндокринная система очень остро реагирует как на изменения внешней среды, так и на внутренние изменения организма.

Врачами давно доказано, что эндокринная система очень тесно связана с иммунной. Эндокрины могут оказывать на растущие клетки иммунной системы как положительное влияние, так и весьма негативное. Именно поэтому лечение заболеваний эндокринной системы, скорее всего, подразумевает и тщательное обследование иммунитета.

В старости связь этих двух систем может сильно нарушиться. К примеру, просто лечение эндокринных желез может стать настоящей проблемой для пожилого человека. Причина этому - снижение активности эндокринной системы, в результате чего нарушается связь между иммунными клетками. Итогом этого может стать самопроизвольное разрушение клеток и лечение, казалось бы, элементарных болезней может стать очень затруднительным.

Эндокринная система также тесно связанна и с нервными регуляторами организма. Сейчас эти две функции организма все чаще объединяют в одну и специалистов данной области уже обучают сразу двум специальностям. Лечение пациентов также меняется и лечат уже сразу нейроэндокринную систему.

Для нормального функционирования эндокринной системы важна активность выделяемых гормонов, которая, в свою очередь, зависит от способности организма к транспортировке насыщенной полезными веществами крови. Белки, которые содержатся в крови, связывают выделяемые эндокринной системой гормоны и транспортируют их к внутренним органам и нервным окончаниям. Малое количество белка в крови может стать причиной проблем с нейроэндокринной системой.

Основным принципом лечения эндокринных заболеваний принято считать достижения равновесия гормонального фона и стабильность нервной системы.
Обычно, полное излечение пациента возможно лишь при легких изменениях функций эндокринной системы - здесь быстрота и способы лечения зависят лишь от того, как быстро пациент обратился к специалисту.

При сложных заболеваниях, сопровождающихся так называемой гипофункцией эндокринных желез, полное излечение, зачастую, невозможно, поэтому пациенту прописывается гормональные препараты для достижения относительного равновесия гормонального фона.

Дата публикации: 16.07.2012

Читайте также:

  1. Осложнения при сахарном диабете
  2. Мастер маникюра - модная профессия
  3. Эпиляция и депиляция: что нужно знать о процедурах?
  4. Как помочь при алкоголизме
  5. О медицинском переводе

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!