Сбалансированное питание организма

Здоровье является достоянием общества, но в первую очередь имеет самую высокую цену в жизни отдельного человека, а рациональный режим питания оказывает первостепенное влияние на ее продолжительность. Пища служит источником энергии для организма, содержит в себе строительный материал для обновления клеток и тканей. С другой стороны, физическая активность не менее важна для поддержания крепкого здоровья. При интенсивной физической нагрузке скорость, с которой проходит обмен веществ, напрямую связана с работой скелетных мышц и сердца. В свою очередь физические упражнения, развивающие в человеке силу и выносливость, требуют исключительных энергетических затрат и наличия всевозможных элементов в организме для поддержания баланса обмена веществ. Так для развития выносливости требуются в достаточном количестве не только углеводы, но и жиры, развитие силы предполагает использование только углеводов.


В настоящее время практически в любой стране мира наблюдается недостаток качественных продуктов питания. В такой ситуации практически единственным вариантом поддержания здоровья на должном уровне может стать высококачественное спортивное питание, которое производится на основе научных исследований в области физиологии и диетологии. В подавляющем большинстве случаев оно содержит в составе разумно подобранную концентрированную смесь базовых пищевых элементов, обработанных таким образом, чтобы организм их полностью усвоил. Кроме того, спортивное питание обладает довольно высокой энергетической ценностью. Тем не менее, необходимо заметить, что для идеального баланса оно должно служить дополнением к основному рациону из традиционных продуктов и не заменять его полностью.


Сейчас известны следующие группы таких комплексов: различные протеины, аминокислоты, средства, укрепляющие связки и суставы, природные вещества, сжигающие жир, а также ферменты, растительная клетчатка, витаминные и минеральные комплексы, изотонические и энергетические напитки. Все они служат достижению цели сбалансированности в питании. Не существует единственно верного ответа на вопрос, как сохранить здоровье на протяжении долгих лет, но уже точно доказано, что для поддержания естественного течения энергетических, строительных и обменных процессов в организме человека на том уровне, который каждый получил с самого рождения питание должно быть полноценным.

Дата публикации: 10.07.2012

Читайте также:

  1. Возвращение красок жизни
  2. Красота до кончиков ногтей. Часть 2
  3. Использование накладных прядей
  4. Депиляция воском - эффективный метод удаления нежелательных волос
  5. Уход за волосами перед свадьбой

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!