Причины возникновения плоскостопия. Профилактика

Плоскостопие – это довольно распространенное заболевание, которое представляет собой деформацию стопы. Изменение формы стопы способствует потере ее амортизирующих и рессорных способностей. У больных наблюдаются неприятные ощущения при длительной ходьбе. Такой своеобразный дискомфорт может ограничить человека в движении. Стопа при плоскостопии, как можно было догадаться, выглядит плоской. Это можно увидеть невооруженным взглядом.

Что же может послужить причиной возникновения данного заболевания?
Во-первых, в большинстве случаев плоскостопие является результатом нерациональной нагрузки. Кроме того, чтобы стопа стала плоской достаточно носить неудобную и неправильную обувь. Как правило, это касается женщин, которые предпочитают носить туфли на огромных каблуках. Еще одна причина возникновения заболевания – наследственная предрасположенность.

Как же избежать возникновения плоскостопии? Профилактика предполагает соблюдение нескольких пунктов. Они предельно просты и не требуют серьезных усилий. Достаточно просто не лениться заботиться о своем здоровье и о здоровье ног. Итак:

1. Как можно чаще давайте ногам отдых, ходите босиком при каждой удобной возможности. Это очень полезно не только для ног, но и для всего организма. Особенно приятно ходить босиком по теплому песку или маленьким камушках. Отличный способ расслабиться. Массаж стоп также приветствуется.

2. Отдых. Если вы часто ходите или ваша работа предполагает постоянное пребывание на ногах, обязательно выделяйте парочку минут для отдыха. Вашим ступням это действительно необходимо.

3. Если вам не безразлично здоровье своих ног, носите ортопедическую обувь. Особенно это касается маленьких детей, у которых только начинается формироваться стопа. Хорошая обувь поможет избежать плоскостопия. Для повседневной жизни также разумнее выбирать качественную и предельно удобную обувь.

4. Зарядка для стоп. Лечебная физкультура необходима не только для ног, но и для всего организма. Полезно каждый день оставлять в своем расписании свободное время для проведения гимнастики. Также не лишним будет приобрести специальный массажный коврик. Достаточно хотя бы пару минут походить по этому коврику. Приятные ощущения и расслабление обеспечены.

Ну и конечно, необходимо стараться вести здоровый образ жизни. Это отличная профилактика плоскостопия и других заболеваний.

Дата публикации: 28.10.2012

Читайте также:

  1. Все о биозавивке волос
  2. Консультация у семейного психолога
  3. Как правильно ходить в солярий
  4. Применение лечебной косметики
  5. Бонисан поможет женщинам при приближении климакса

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!