Родом из Австралии

К народным (домашним) средствам, травам и растениям официальная медицина относится двояко: заявленные свойства далеко не всегда подтверждаются на практике. Однако есть группа растений и минералов, действие которых давно известно, а новые исследования только подтверждают их и выявляют дополнительные. Одним из таких растений является эвкалипт.

Эвкалипт - вечнозеленое растение семейства миртовых. Родом он из Австралии, хотя некогда произрастал и на других континентах. После ледниковых периодов эвкалиптовые леса смогли восстановиться и заново насеятся на южном материке, островах Новой Зеландии, Тасмании, Новой Гвинеи и Индонезии. И уже оттуда были развезены и высажены в странах Европы и Азии, на Американском континенте. Дикорастущий эвкалипт сегодня можно встретить в субтропических полосах России и стран СНГ, в частности, на черноморском побережье (Ялта, Сочи). В странах Латинской Америки эвкалипты часто высаживают для осушения почв: длинное и тонкое светолюбивое дерево с широким клиновидным листом, поднимаясь за два года на 20 метров, обеспечивает быстрое извлечение влаги из почвы и испарение ее с листа.

Как и все растения семейства миртовых, эвкалипт очень маслянист: его лист содержит от 0,3 до 4,5% эфирного масла, основным компонентом которого, по сведениям http://maximdeo.ru/, является цинеол - соединение, давно известное медицине как муколитическое и антисептическое средство. Классическое применение - в ингаляторах, чтобы масло воздушно-капельным путем осело в легких и дыхательных путях.

Народности, живущие в субтропических зонах, традиционно употребляют эфирное масло эвкалипта против разных лихорадок. В частности, на Кавказе в банях используют эвкалиптовый веник при симптомах простуды, а в Италии пьют особую спиртовую настойку (ликер) на листьях эвкалипта для профилактики перемежающейся лихорадки. Дезинфицирующие свойства масла эвкалипта используются при заживлении ран и половых заболеваниях.

Последние исследования в области косметологии доказали полезные свойства эфирного масла эвкалипта при восстановлении поврежденных или ослабленных волос. Вещества, входящие в него - дубильные, галлотанины и две кислоты, кумаровая и коричная, - обладают сильным действием на кожу головы и волосяную луковицу. Питая их, масло эвкалипта быстро избавляет от перхоти, "освобождают проход" другим компонентам лечебного косметлогического средства, что благотворно сказывается на здоровье волос. Кроме того, масло освежает и тонизирует волосы.

Дата публикации: 12.11.2012

Читайте также:

  1. Миостимуляция вернет привлекательность вашему облику
  2. С любыми недугами важно вовремя обратиться к врачу
  3. Стройность - залог здоровья и долгих лет
  4. Голливудская улыбка – это так просто
  5. Гибрид в кардиологическом центре

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!