С любыми недугами важно вовремя обратиться к врачу

Различные заболевания глаз встречаются у людей, в том числе у детей, достаточно часто. Виной тому и современный образ жизни, и особенности питания, и многие другие факторы. Болезни органа зрения могут быть как приобретенными, так и врожденными.

Принято считать, что косоглазие – врожденная особенность, и это почти соответствует истине. Почти – потому что данное заболевание развивается в раннем детском возрасте, оно обусловлено неправильной, несогласованной работой мышц глаза, что, в свою очередь, является отнюдь не приобретенным фактором.

Такое расстройство зрения неприятно еще и тем, что оно видно окружающим и воспринимается как дефект, как физический недостаток. Если, например, близорукий человек или человек с другой офтальмологической патологией может достаточно умело скрывать свою болезнь, то глаза, смотрящие в разных направлениях, никуда не скроешь. Поэтому лечение косоглазия - мера, к которой прибегают, в первую очередь, для устранения физического дефекта.

Между тем, и для здоровья неправильное положение зрительной оси совершенно небезвредно: оно влечет за собой постепенное, но неотвратимое снижение зрения. Амблиопия – так называется в данном случае ухудшение функций одного глаза, как бы «выключенного» мозгом, чтобы полноценно принимать информацию, получаемую другим. Размытая картина мира в сочетании с внешним несовершенством ребенка могут способствовать развитию комплекса неполноценности и ухудшению качества жизни, начиная уже с раннего возраста.

Чем раньше внимательные родители и квалифицированные доктора заметят патологию и начнут принимать адекватные меры, тем больше шансов, что и внешне, и по состоянию здоровья ребенок ничем не будет отличаться от своих сверстников.

Сначала усилия врачей направляются на устранение амблиопии. Малыш находится дома, процесс лечения протекает под наблюдением офтальмолога. Могут назначаться и аппаратные процедуры. От того, насколько успешно идет исчезновение симптомов нарушения зрения, зависит прогноз хирургического вмешательства.

Косоглазие, как правило, устраняется путем операции, независимо от того, с рождения оно отмечено или приобретено после травмы или другого случая, его спровоцировавшего. Бывают виды этого недуга, которые могут проходить после терапии с использованием специальных очков, но большинству пациентов показана именно операция.

Благоприятный исход комплексных мер, направленных на избавление от косоглазия, зависит от многого. Чрезвычайно важными являются высокий профессионализм врачей и должное оснащение клиники, а также добросовестное выполнение пациентом всех назначений. Но нужно помнить главное: вовремя начатое лечение имеет самые обнадеживающие результаты.

Дата публикации: 31.10.2012

Читайте также:

  1. Стройность - залог здоровья и долгих лет
  2. Голливудская улыбка – это так просто
  3. Проведение обследования у женщин
  4. Лечение прополисом - хороший вариант вспомогательной терапии
  5. Остеоартроз и методы его лечения

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!