Стройность - залог здоровья и долгих лет

Ожирение, это проблема 21 века. Не стоит винить себя и урезать рацион до критических минимумов. Причинами стремительного набора веса могут стать факторы, не зависящие от человека. Голодание, прием широко разрекламированных препаратов, изматывающие физические нагрузки при избыточном весе могут стать смертельно опасными методами похудения. В первую очередь следует обратиться к врачу, чтобы специалист определил тип ожирения и назначил соответствующую методику постепенного сброса избыточной массы. Наиболее распространенным типом избытка жира в организме можно назвать абдоминальное ожирение - заболевание сопровождающееся рядом неприятных, опасных для здоровья явлений.

Тип телосложения - груша подразумевает скопление жиров в бедренной и ягодичной области тела. А, так называемое, яблоко - это тип фигуры, расширяющейся в районе живота и талии. Именно эти складки, вызывающие недовольство своим внешним видом и являются предвестниками абдоминального ожирения. Существует антропометрический показатель пропорций человеческого тела. Если измерить окружность талии и разделить на окружность бедер, то для мужчин получившийся коэффициент не должен превышать 1, а у женщин 0,85. Специалисты ВОЗ считают, что окружность талии свыше 100 см для мужчин и 88 см для женщин - это основной показатель повышенного риска развития осложнений, вызванных ожирением: сахарного диабета, ишемии, артрита, желчнокаменной болезни, репродуктивной дисфункции. Многие из заболеваний могут протекать бессимптомно на первых стадиях и связать избыточное отложение жировой ткани с внезапной болезнью сможет только специалист.

В группу риска попадают в первую очередь люди, увлекающиеся высококалорийной, богатой жирами пищей, женщины среднего возраста, испытывающие гормональные изменения, люди, находящиеся продолжительное время в стрессовом состоянии. Поэтому, мало диагностировать абдоминальный тип ожирения, главное - выяснить первоисточник проблемы, и только после этого разрабатывать курс специальных процедур, направленных на лечение, без риска необратимых последствий.

Врач обязательно определит противопоказания к лечению, объективно оценит готовность пациента к терапии. Рекомендации по здоровому образу жизни разнятся для больных с теми или иными сопутствующими ожирению заболеваниями. Важно получить не только временный, внешний эффект похудения, но и предотвратить увеличение массы тела впоследствии.

Дата публикации: 23.10.2012

Читайте также:

  1. Голливудская улыбка – это так просто
  2. Проведение обследования у женщин
  3. Лечение прополисом - хороший вариант вспомогательной терапии
  4. Правильное питание - залог хорошего самочувствия
  5. Профилактика простудных заболеваний

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!