Прыщи - не приговор

Каждая девушка мечтает быть красавицей, но порой самая досадная мелочь способна испортить настроение. Утром собираешься на свидание, а к вечеру замечаешь на лице новенький, свежий, красный прыщ. Это полный кошмар, ведь он испортил не только лицо, настроение, но и грядущее свидание. Давайте попробуем разобраться, откуда и почему берутся прыщи. В старину считали, что щеки – это первый показатель здоровья. Свежие и румяные щечки говорят об идеальном состоянии ваших внутренних органов, впавшие и бледные – о каком-либо скрытом или явном недуге или упадке жизненных сил. Таким образом, прыщи, появляющиеся в области щек, могут рассказать столь же много, как и амбулаторная карта.

Бытует ошибочное мнение, что прыщи – явление возрастное, возникающее только у подростков в период полового созревания на почве гормональной перестройки организма. На самом деле возраст здесь совершенно не при чем. Появление прыщей может начаться и в 15, и в 40 лет. Причин для их появления может быть несколько. Самая главная – это нарушение работы желудка и кишечника. Когда организм засоряется, он перестает выводить вредные вещества привычным путем. Такие сбои способны привести к патологиям, результаты которых сразу же выступают на щеках, образуя заметные покраснения.

Прыщи, образующиеся под верхним слоем эпидермиса или иначе – подкожные прыщи чаще всего сигнализируют о гормональных сбоях в организме. Еще одна из причин возникновения данной проблемы – снижение иммунитета.

Только полное врачебное обследование и сдача анализов помогут определить настоящую причину кожной сыпи. В противном же случае вы можете выкинуть много денег, покупая различные рекламируемые мази, крема и гели, но так и не добиться улучшения состояния кожи.

После прохождения обследования врач назначит соответствующее лечение, которое исцелит внутренний недуг и его неприятные последствия. Параллельно с этим вы можете самостоятельно делать различные маски, ускоряя процесс выздоровления кожи. В этом случае очень кстати будут маски с соском алоэ, которые нетрудно приготовить в домашних условиях.

Если прыщички появились у грудничка, не спешите паниковать, возможно, это просто проявление аллергии на какой-то из продуктов. Постепенно убирайте из рациона ребенка все продукты, которые могли вызвать столь острую реакцию, чтобы понять, на что его организм так негативно реагирует. Если же покраснения остаются, обращайтесь к врачу.

Дата публикации: 12.07.2012

Читайте также:

  1. Мануальная терапия при лечении грыжи позвоночного диска
  2. Легко, доступно, качественно
  3. Важность прививки вакциной АКДС
  4. Стресс – спутник всех современных людей
  5. Для каких пользователей какие подходят сроки ношения линз?

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!