Мануальная терапия при лечении грыжи позвоночного диска

Распространено мнение об опасности применения мануальной терапии при грыже позвоночного диска. Это верно лишь отчасти. Конечно, при "силовых" мануальных манипуляциях может выпасть пульпозное ядро в канал спинного мозга, что приведет к параличу.

В первую очередь, важно разобраться с нюансами диагноза и выбрать правильные методики лечения, а не лечиться всем подряд. Есть много заболеваний спины, которые своими симптомами только похожи на дискогенный радикулит, и которым в начальной стадии заболевания мануальная терапия как раз очень даже показана:

- врожденные заболевания и аномалии в позвоночнике, при которых не помогают компрессы, мази, укусы пчел;

- сильное нарушение осанки, вроде сколиоза или гиперлордоза.

Правильно выбранная методика, одновременно с занятиями физкультурой, может помочь выровнять позвоночник или помочь остановить дальнейшее развитие болезни. Диагностический медицинский центр Целитель оказывает услуги высококлассного мануального терапевта, использующего комплексный подход к лечению заболеваний спины.

Симптомы дискогенного радикулита могут иметь и инфекционные заболевания, вроде гнойного остеомиелита. В таком случае на помощь должны прийти медикаменты и стационарное лечение.

При дегенеративно-воспалительных заболеваниях позвоночника (к примеру, остеоартрите, спондилоартрите) возможно как лечение медикаментами, так и использование средств народной медицины.

Самое страшное явление - это злокачественные опухоли позвоночника, которые подразумевают только стационарное лечение в больнице.
Большая часть болей в пояснично-кресцовой зоне спины (около 90%) - это все же боль, связанная с дископатией: снижением высоты диска, его выпячиванием, грыжей.

Одним из основных симптомов грыжи является боль, отдающая в ногу или заднюю наружную поверхность бедра. Мази и уколы в лечении этих болей практически бессильны. Тут только два пути: хирургический и народный, с помощью "мягких" методик мануальной терапии.

Для лечения грыж нужен очень квалифицированный специалист по мануальной терапии, способный подобрать методику по виду грыжи, которые бывают разные: латеральные, вентральные, медиальные, дорзальные, хрящевые и т.п.

Оперативное вмешательство хирурга лучше приберечь для случаев выпадения пульпозного ядра, прирастания нервого корешка к пульпозному ядру и осколочном разломе фиброзного кольца с задеванием позвоночного канала.

Дата публикации: 05.07.2012

Читайте также:

  1. Легко, доступно, качественно
  2. Важность прививки вакциной АКДС
  3. Стресс – спутник всех современных людей
  4. Беременность и йога
  5. Диагностика при помощи магнитно-резонансной томографии

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!