Советы молодой маме

Самое главное время в жизни каждой женщины - это беременность. Вынашивая в своем чреве ребенка, зачатого в любви и теплоте, женщина вся расцветает, хорошеет и наслаждается каждым моментом жизни.

Но не стоит забывать о том, что в период беременности мамочкиного здоровья должно хватать на двоих: на мать и на развивающегося ребенка.

В это время здоровый образ жизни важен как никогда. Организм беременной женщины очень чутко ощущает все изменения в образе питания, расписании дня, изменении активности.

Начиная с первого триместра следует очень тщательно следить за распорядком дня. Не стоит продолжать приемы пищи как до беременности, в соответствии с чувством голода. Более полезным для мамы и ребенка будет расписать приемы пищи по часам, разделив трапезы на шесть-семь частей. При поглощении еды маленькими порциями она лучше переваривается, не вызывая изжоги, тяжести в желудке или вздутия. Прием пищи за три-четыре часа до сна избавит молодую маму от приступов тошноты на следующее утро.

Сейчас, в наш информационный век, все о здоровом образе жизни можно узнать, например, в интернете, на специализированных сайтах и форумах, посвященных здоровью и медицине.

Немаловажно для беременной женщины правильно отдыхать, она быстрее устает и нервное напряжение может сказываться сильнее. Сон должен продолжаться не менее восьми-девяти часов, причем дневной отдых не менее полезен, чем крепкий ночной сон. Это абсолютно необходимо для восстановления сил и снятия напряжения, ведь чем спокойней и расслабленней молодая мама, тем лучше ее настроение и самочувствие, а следовательно, это передается и ребенку.

В первом триместре может наблюдаться повышенная сонливость, но это не является поводом для беспокойства, ведь именно в это время в организме женщины происходят гормональные изменения, подготавливающие организм к вынашиванию ребенка.

При нормальном протекании беременности рекомендуются регулярные занятия гимнастикой, умеренная физическая активность. У женщин, занимавшихся специальными упражнениями, роды проходят намного легче. также они помогают держать вес под контролем и не допустить перенабора веса. Во время упражнений усиливается кровоток, кровь и внутренние органы насыщаются кислородом, что является очень полезным.

Консультация с инструктором или фитнес-тренером поможет подобрать физическую нагрузку, оптимальную для матери и ребенка.

Дата публикации: 25.02.2012

Читайте также:

  1. Как выбрать одежду для новорожденного
  2. Купероз - не приговор
  3. Подагра - болезнь суставов
  4. БАД или не БАД - вот в чем вопрос
  5. Правильное питание это важно

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!