Профилактика цистита. Часть 2

Медицинская статистика приводит неутешительные факты, согласно которым каждая четвертая женщина сталкивается с проблемами мочеполовой системы, приводящими к циститу.

Самой распространенной причиной, по которой возникает цистит, согласно медицинским исследованиям, является переохлаждение. В погоне за модой многие барышни отказываются носить теплое нижнее белье или переходить на более плотные колготки при наступлении холодов, что неизбежно приводит к болезням мочеполовой системы.

На втором месте в списке первопричин возникновения цистита стоит неправильное отношение к половой жизни. Нерегулярные или, напротив, слишком частые половые связи могут привести к серьезным нарушениям во функционировании мочеполовой системы. К тому же следует учесть, что некоторые инфекции, передающиеся во время секса, могут быть безопасны для половых органов, но привести к проблемам с мочевым пузырем. Прелюдия к половому акту также должна включать в себя предварительное посещение ванной.

Большое внимание при профилактике цистита следует также уделять соблюдению личной гигиены. Восприимчивым к инфекциям женщинам следует посоветовать пользоваться душем, вместо ванны, отказаться от применения женских гигиенических средств в области гениталий.

Чтобы уменьшить риск возникновения цистита необходимо употреблять, как можно больше жидкости. Особенно важно потребление жидкости непосредственно после завершения полового акта. Это поможет вымыть бактерии, попавшие в мочеполовую систему.

При позывах к мочеиспусканию не стоит терпеть и воздерживаться от посещений туалета. Задержка мочи в мочевом пузыре может привести к размножению инфекции и возникновению цистита.

Чаще всего подвержены заболеваниям мочеполовой системы женщины в период климакса. В это время гормональный фон нарушается и снижается степень защиты организма от проникновения инфекций.

При появлении первых признаков цистита : болей в мочевом пузыре, появления рези в половых органах, болезненном мочеиспускании, не стоит заниматься самолечением и надеяться, что «так все пройдет». Немедленно обратитесь к врачу, он подберет для вас необходимое лечение и назначит специальную диету, используемую при лечении цистита.

Помните, что запущенные циститы чаще всего становятся хроническими, и постоянные боли внизу живота могут стать вашими постоянными спутниками на всю жизнь.


Дата публикации: 15.12.2011

Читайте также:

  1. История пластической хирургии
  2. Лазерная медицина на службе красоты и здоровья
  3. Причины и методы борьбы с кариесом
  4. Как сохранить красоту
  5. Ухаживаем за зубками

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!