Профилактика близорукости у детей

Миопатия (близорукость) - самое распространенное заболевание среди детей среднего и старшего школьного возраста. В последнее время проблема все больше требует внимания общественности. После традиционных весенних общемедицинских школьных осмотров врачи с ужасом констатировали тот факт, что миопатия значительно помолодела (в сравнении с результатами осмотров прошлого года). Сейчас близорукостью слабой и средней степени страдают даже 6 - 7-ми летние малыши.

Медицинское подтверждение миопатии - изменение формы глазного яблока (из круга на овал). Такая трансформация влечет за собой нарушение преломления световых лучей, проходящих сквозь глазное яблоко. В результате этого изменения на сетчатку попадают уже расфокусированные лучи, и ребенок видит только расплывчатые изображения окружающих его предметов.

Различают несколько видов миопатии.
Врожденная. При первичном осмотре глазного дна новорожденного врач-офтальмолог может констатировать дисбаланс преломления световых лучей. Этот вид миопатии требует постоянного врачебного наблюдения и, возможно, коррекции в дальнейшем.

Наследственная. Как правило, если родители ребенка (один, или оба) страдают близорукостью, проблема передается и ему. Причем у 50% пациентов группы риска миопатия развивается в возрасте от 1 до 18 лет.

Приобретенная. Возникает у школьников от 7 до 18 лет.

Основные причины появления близорукости у детей и их профилактика.
Длительные и интенсивные зрительные нагрузки провоцируют хроническое перенапряжение глаз. Результат: снижение четкости зрения, общая усталость организма.

Методы профилактики: зрительную нагрузку (чтение на близком расстоянии, рисование и пр.) нужно чередовать с отдыхом. Интервал - 30 минут занятий (1 час у детей старшего школьного возраста) - 15 минут физической нагрузки на другие части тела или пассивного отдыха. Проще говоря, на перемене между уроками ребенок должен активно двигаться, бегать и прыгать, а не играть к примеру, мобильным телефоном. Дома можно прилечь и отдохнуть, ненадолго прикрыв глаза. Такая простая процедура позволит зрению восстановиться.

Плохое освещение рабочего места и неправильная посадка во время занятий.
Эта проблема существует практически у всех. И если СЕС школ хоть мало- мальски контролирует этот вопрос, то дома многие родители на такие "мелочи" внимания не обращают вовсе. Источник природного или искусственного света должен быть расположен сверху, или слева от ребенка. Это - общепринятая норма профилактики.

Неправильная же посадка не только портит осанку, но и влечет прогрессирующее нарушение зрения. Родители и учителя должны строго следить за этим.

Чрезмерное увлечение компьютером и телевизором.
Ребенку можно сидеть перед экраном телевизора или работать на компьютере не больше часа в день. Иначе он совсем скоро станет постоянным клиентом офтальмологической клиники.

Родители! Берегите своих детей! Самый лучший подарок, который вы можете им преподнести это здоровье!

Дата публикации: 05.04.2012

Читайте также:

  1. Женский алкоголизм: миф или реальность?
  2. Здоровый образ жизни
  3. Симптомы и лечение нервного срыва
  4. Здоровье Ваших волос
  5. Женские форумы обсуждают диеты

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!