Профилактический осмотр новорожденного

Как только малыш появляется на свет, он тут же попадает в руки акушера и врача - педиатра. Первый осмотр врач педиатр производит прямо в родильном отделении. Врач осматривает состояние здоровья ребенка, измеряет рост, окружность головы, туловища и взвешивает, смотрит, доношен малыш или нет. После чего педиатр ставит оценку ребенка по шкале Апгар. Эта шкала была придумала почти сто лет назад врачом - женщиной, которая первая решила оценивать здоровье малышей. Шкала имеет показатели от одного до десяти. Если малыш не доношен и родился раньше срока или получал мало питательных веществ, то его рост и вес, а также другие показатели будут ниже нормы и оценка по шкале Апгар будет ниже 7-8 баллов. Если малыш родился позже, чем сороковая неделя, то он будет больше весит при рождении, в процессе родов он может пострадать и показатели тоже не будут соответствовать норме.

Профилактический осмотр новорожденного врачом педиатром очень важен, так как малышу может потребоваться специальные условия первых дней жизни, например кислородная камера, осмотр и УЗИ головного мозга и сердца, все это может спасти жизнь маленькому человечку. Без вмешательства врача никто не сможет оценить его состояние здоровья и вовремя оказать помощь. Определение шкалы Апгар не является единственным осмотром ребенка. Пока мама и малыш находятся в роддоме каждый день их будут осматривать врачи. Доктора будут наблюдать, как малыш питается, дышит, кричит, кроме того, врачи помогают маме обрабатывать пупочную рану, прочищать носик и ушки, и выполнять другие необходимые гигиенические процедуры. В роддоме производится забор необходимых анализов и исследование их на выявление различных генетических заболеваний, также врачи делают прививки ребенку, но при наличии каких-либо противопоказаний вакцинация может быть отсрочена.

После выписки домой к новорожденному приходит патронажная сестра или участковый врач-педиатр, который уже будет осматривать ребенка на дому. Врачи ходят, как правило, первый месяц жизни младенца, а потом родители с ребенком раз в месяц должны приходить к врачу в детскую поликлинику сами. Но возможно и наблюдение ребенка на дому при заключении индивидуального контракта. Это позволит избежать очередей в городской поликлинике и значительно снизить вероятность инфицирования в общественных местах. Во время таких встреч с педиатром ребенка взвешивают, измеряют рост, объемы груди, головы, назначают сдачу анализов, прививки и прочие процедуры и, в случае необходимости, направляют на осмотры к узким Специалистам. Ежемесячные наблюдения за ребенком позволяют понять, как он растет, развивается, необходимо ли ему лечение или нет. После года ребенка нужно приводить на прием раз в три месяца, в после двух лет - раз в полгода.

Дата публикации: 25.02.2012

Читайте также:

  1. Выбор детской обуви
  2. Что дают женщине регулярные занятия фитнесом?
  3. Причины возникновения сосудистых звездочек на ногах и лице
  4. Избавления от похмелья после праздников
  5. Экзотический массаж восстанавливает силы

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!