Выбор детской обуви

Маленькие дети растут очень быстро. Поэтому и обувь им требуется постоянно новая. Исходя из соображений экономии, многие родители предпочитают покупать обувь зарубежных, чаще всего китайских, производителей, эта обувь внешне выглядит привлекательно, стоит недорого. Экономя деньги, родители наносят большой вред правильному формированию стопы ребенка.

Ребенок рождается с несовершенным связочным аппаратом, формирование которого происходит до семилетнего возраста. В период младенчества детям проводят курсы общеукрепляющего массажа, в том числе и стоп. В комплексе с массажем грудным детям проводят курсы гимнастики. Эти мероприятия направлены на укрепление костно-мышечного аппарата и связок, подготавливают ребенка к хождению. Молодым мамам не стоит увлекаться памперсами, желательно одевать их ребенку на время сна, а в остальное время пусть находится без них. К году практически все дети начинают ходить, сначала их походка не уверенна, они ходят при помощи взрослого, часто падают. Если такие явления длятся больше месяца, стоит показаться врачу, для исключения плоскостопия.

В двухлетнем возрасте малыш уже может под руководством мамы делать зарядку. Необходимо предлагать ребенку походить на пяточках, на носочках, на внутренней и внешней стороне стопы. Эти несложные упражнения будут способствовать укреплению мышц и суставов. Если позволяют погодные условия, предлагайте ребенку как можно чаще ходить босиком, это способствует правильному формированию свода стопы. Не допускайте хождения ребенка дома в носочках, даже дома маленький ребенок должен ходить в правильной обуви. Выбрать ее можно здесь. Обувь для детей этого возраста должна иметь небольшой каблучок, закрытую пяточку и носочек, обязательно наличие супинатора. Пяточка на детской обуви должна быть увеличенной и жесткой, чтобы полностью закрыть и зафиксировать голеностопный сустав. Натуральная кожа – это единственный материал, из которого должна изготавливаться детская обувь. Натуральная кожа позволяет ноге ребенка «дышать», способна растягиваться, принимая форму стопы ребенка.

Родители должны помнить, что рост маленьких детей происходит «скачками», поэтому необходимо постоянно контролировать размер обуви. Может случиться так, что обувь, купленная месяц назад, вдруг станет маленькой. Ориентируйтесь на ощущения ребенка, а не на срок давности покупки.

Дата публикации: 21.02.2012

Читайте также:

  1. Что дают женщине регулярные занятия фитнесом?
  2. Причины возникновения сосудистых звездочек на ногах и лице
  3. Избавления от похмелья после праздников
  4. Стоматология, лечебная и эстетическая
  5. Пару слов об алергии на домашних животных

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!