Причины возникновения сосудистых звездочек на ногах и лице

Медицинское название сосудистых звездочек –телеангиэктазий. Причины их возникновения могут быть достаточно разными, но чаще всего появление телеангиэктазия провоцирует наследственная предрасположенность. Это заболевание переходит по женской линии, но появление сосудистых звездочек на мужском теле также возможно. Женщины страдают этим заболеванием в период вынашивания ребенка, поскольку за счет увеличения веса увеличивается нагрузка на ноги. Появление звездочек на коде лица также считается нередким случаем.

Излишний вес или постоянная силовая нагрузка является основной причиной возникновения звездочек на ногах у мужчин. Распространенными причинами возникновения телеангиэктазия являются гипертензия и заболевание печени, курение и злоупотребление алкоголем, чрезмерное посещение саун или бань, длительное пребывание в сидячем или стоячем положении. Звездочки на ногах проявляются чаще всего в летнее время, особенно у людей, которые относятся к группе риска. В это время, не смотря на повышенную двигательную активность люди, употребляют много воды, а температура воздуха слишком высока. Комплексное воздействие всех этих факторов на человека увеличивает кровоток и провоцирует закупорку и отечность сосудов.

Диаметр кровеносных сосудов составляет 0,02 миллиметра, расширенные сосуды обладают в свою очередь диаметром от 0,1 миллиметра и больше, именно на таких сосудах и образуются сеточки и звездочки, которые видно невооруженным глазом. Поверхностные капиллярные петли являются основой для образования звездочек, а их цвет может быть красным, синим или темно-фиолетовым. Происхождение звездочек является основным фактором, который влияет на их цвет. Из капилляров и артериол образовываются тонкие красные телеангиэктазии, которые слегка выступают на поверхность. Синие звездочки на ногах формируются из венул и обычно они более широкие.

Появление звездочек на ногах считается сигналом к необходимости укрепления тонких стенок сосудов. Форма телеангиэктазий может быть древовидной, простой линейной, паукообразной или пятнообразной. Синие линейные и древовидные звездочки чаще всего проявляются на сосудах нижних конечностей. На лице образовываются линейные звездочки красного цвета, в основном на щеках или на носу. Проявление таких звездочек на лице называется куперозом.

Дата публикации: 19.02.2012

Читайте также:

  1. Избавления от похмелья после праздников
  2. Стоматология, лечебная и эстетическая
  3. Краткая история йоги
  4. Брекеты в ортодонтии
  5. Как выбрать врача

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!