Проблема ожирения и ее решение

Такая актуальная на сегодняшний день проблема, как избыточный вес, долгое время не считалась проблемой вообще. Наоборот, наличие лишних килограммов часто толковалось как признак не только здоровья, но и достатка, благополучия. И только с развитием современной науки, появлением и совершенствованием разнообразных диагностических методов, многие тяжелые заболевания связали с ожирением.

Врачи и ученые на протяжении десятилетий проводили исследования, которые доказывали прямо пропорциональную связь между количеством лишних килограммов и дозировкой лекарства, принимаемого в связи с хроническим заболеванием. Кроме того, с потерей килограммов улучшалось общее состояние пациентов, улучшался прогноз протекания болезни, увеличивалась продолжительность жизни, снижалась вероятность того, что в связи с болезнью человек останется инвалидом. То есть мировые авторитеты в области медицины признали, что ожирение - это проблема не только косметического и эстетического характера. Она имеет в большей степени медицинскую и социальную окраску.

Ожирение не только само по себе увеличивает риск ранней смерти, но и провоцирует появление целой группы заболеваний, которые так же ведут к сокращению жизни человека. Среди таких болезней, связанных с ожирением, лидирует сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, повышение артериального давления. Исследования показали, что у людей, страдающих лишним весом, выше риск выявить онкологическое заболевание.

От лишних килограммов необходимо избавляться не только с помощью диет и физических упражнений. Если здоровью уже нанесен серьезный вред, специалист может назначить медикаментозный курс лечения. В целом же лечение ожирения ставит перед собой несколько задач.

Для начала необходимо остановить увеличение массы тела и тем самым предотвратить развитие возможных сопутствующих заболеваний.

Следующим шагом является снижение веса примерно на 10%. В этом случае можно рассчитывать на очевидное улучшение картины тех болезней, которые уже присутствуют, а так же предупредить появление новых.

И наконец, необходимо достижение оптимальной массы тела. Это довольно сложно, особенно если степень ожирения близка к критической. Идеальная масса определяется при помощи индекса массы тела.

Если в результате комплексного лечения достигнута хотя бы одна из поставленных целей, то успех процедур считается достигнутым.

Дата публикации: 27.11.2012

Читайте также:

  1. Развитие стоматологии Нижнего Новгорода
  2. Что такое интенсивная терапия?
  3. Родом из Австралии
  4. Миостимуляция вернет привлекательность вашему облику
  5. Противопролежневые матрасы: предназначение

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!