Что такое интенсивная терапия?

В жизни человека иногда есть место не очень приятным случаям, когда требуется экстренное вмешательство медиков. Иногда неприятность ограничивается несколькими днями в больничной палате и определенным курсом лечения. Но бывает и так, что здоровье пациента подвергается серьезной опасности. И тогда на помощь приходит такой метод лечения, как интенсивная терапия. Ей подвергаются только тяжелые больные, требующие постоянного наблюдения медиков и применения специальной аппаратуры. В отделении интенсивной терапии каждый больной обеспечен круглосуточным вниманием со стороны докторов и медицинских сестер. Чаще всего пребывание в таком отделении ограничивается временем, пока больному не станет лучше. После этого его переводят в обычное отделение.

В каких же случаях проводится интенсивная терапия? Прежде всего это заболевания, угрожающие жизни человека. Наверняка в отделение интенсивной терапии направят больного после тяжелой операции, при серьезной опасной травме, в случае инфаркта или инсульта до стабилизации состояния.

Каждое место для пациента в палате интенсивной терапии оборудовано всей необходимой медицинской аппаратурой, которая позволяет контролировать все важнейшие функции организма - от сердечного ритма до работы мозга. При необходимости здесь всегда готовы провести реанимационные мероприятия - ведь в любой момент у человека, находящегося в тяжелом состоянии может остановиться дыхание. В этом случае проводится обязательная искусственная вентиляция легких - с помощью специального аппарата в легкие доставляется кислород. Такая процедура может осуществляться постоянно на протяжении какого-то времени. А если вдруг перестало биться сердце, то применяется электрический дефибриллятор.

Состояние пациента медицинский персонал отслеживает с помощью компьютеров. К ним присоединены специальные датчики, которые фиксируют электромагнитные колебания, частоту дыхания, показатели состояния крови. Последние разработки в области медицинской техники позволяют компьютеру создавать своеобразные истории болезни пациента, сохраняя данные о нем в своей памяти.

Многие ошибочно полагают, что отделение интенсивной терапии является последним пристанищем тяжело больного человека. Однако это совсем не так - здесь только стабилизируют состояние пациента, восстанавливают жизненно важные функции организма и передают другим специалистам для дальнейшего лечения.

Дата публикации: 20.11.2012

Читайте также:

  1. Родом из Австралии
  2. Миостимуляция вернет привлекательность вашему облику
  3. С любыми недугами важно вовремя обратиться к врачу
  4. Стройность - залог здоровья и долгих лет
  5. Контактные линзы - очень комфортный способ коррекции зрения

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!