Применение в медицине продуктов пчеловодства

Люди издавна использовали для лечения различных болезней продукты пчеловодства. Особенно лечение пчелами и их продукцией было развито в древнем Египте, Греции, Китае. Любой продукт пчеловодства, будь то мед, пыльца, прополис, маточное молочко, способны помочь при лечении различных заболеваний, так как, все они имеют лечебные свойства.

Самый известный пчелиный продукт – мед. Он является естественным складом витаминов группы B и различных минералов, самым быстрым источником пополнения энергии. Мед пчел обладает умеренными антибактериальными и антибиотическими свойствами, что делает его замечательным средством для лечения ангины. Только использовать нужно настоящий натуральный мед, который не прошел термических и иных обработок. Известно также использование пчелиного меда в качестве противобактериального средства для обработки открытых ран.

Цветочная пыльца обычно используется в качестве повышающей тонус пищевой добавки. Она содержит витамины, белки, минералы, подобные содержащимся в обычных пищевых продуктах. Считается, что пыльца способна избавить от сезонной аллергии.

Еще один продукт пчеловодства, который в последнее время пользуется все возрастающей популярностью - пчелиное маточное молочко. Это вещество белого цвета, напоминающее по виду молоко, вырабатывается в слюнных железах пчел и используется для питания пчелиной матки.

Маточное молочко является богатейшим источником глюкозы и фруктозы, витаминов и минералов. Оно также ценится за содержание липидов, эстрогена, прогестерона, тестацетилхолина и др.

Пчелиное маточное молочко используется для нормализации артериального давления, снижения уровня холестерина в крови, при лечении астмы. Помогает оно мужчинам при возникновении проблем с простатой. Широко применяется маточное молочко и в женской косметике.

Известный пчелиный продукт прополис, так называемый "пчелиный клей", представляет собой смолистое липкое вещество, собираемое пчелами с разных растений. Насекомые используют его для строительства внутри улья. Прополис содержит массу антибактериальных веществ, поэтому очень эффективен при лечении астмы, в качестве бальзама для лечения ушибов и ран.

Пожалуй, один из самых давних известных в медицине пчелиных продуктов – пчелиный яд. Известно, что еще Гиппократ применял его для лечения артритов и общих заболеваний. Пчелиный яд входит в состав многих современных мазей и средств, так как богат ферментами, пептидами, биогенными аминами. В нем содержится около двадцати активных компонентов, имеющих фармацевтические свойства.

Дата публикации: 23.05.2012

Читайте также:

  1. О пользе восточной бани
  2. Проклятье подростка – угри
  3. Качество питьевой воды - залог здоровья
  4. Плавание в бассейне может навредить зубам
  5. Новые технологии омоложения

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!